Livestream

Ab 28. Mai 2020
20:00 Uhr

Link

47. Konzertsaison 2020

Sortiert nachDatumKategorie

07. Juni 2020

Orchesterkonzerte
07. Juni 2020 17 Uhr

Orchesterkonzert | ABGESAGT!

mit dem Jugendorchester der Allgemeinen Musikschule Oberwallis

Das nächste Konzert mit dem Jugendorchester findet im Juni 2021 statt.

11. Juli 2020

Jazzkonzerte, Klavier
11. Juli 2020 20 Uhr

Jazzkonzert

mit Maurice Imhof, Klavier

Walter Malgoni: «Guarda che luna» | Bearbeitung David Ruosch
Fatts Waller: «Handful of Keys»
Fatts Waller: «Numb Fumbling»
Wolfgang Amadeus Mozart: «Mozart Nr. 9» | Bearbeitung David Ruosch
Vincent Youmans/Fatts Waller: «Tea for Two»
David Ruosch: «Pussy Riot Rag»
Willie ‘The Lion’ Smith: «Echoes of Spring»
Ludwig van Beethoven: «Für Elise» | Bearbeitung Maurice Imhof
Johann Strauss (Sohn): «An der schönen blauen Donau» | Bearbeitung Maurice Imhof
Antônio Carlos Jobim: «Corcovado»
Oscar Peterson: «The Bach Suite»
Nikolai Nekrasov: «Tetris Rag» | Bearbeitung Maurice Imhof
Fatts Waller: «Honeysuckle Rose»
Ludwig van Beethoven: «Opus 111/2» | Bearbeitung Maurice Imhof

12. Juli 2020

Klavier
12. Juli 2020 18 Uhr

Klavierrezital 1

mit Aleksandr Shaikin

Arvo Pärt: Variationen zur Gesundung von Arinuschka (1977)
Arvo Pärt: Für Alina (1976)
Johann Sebastian Bach: «Capriccio sopra la lontananza del suo fratello dilettissimo» B-Dur BWV 992
Johannes Brahms: Sechzehn Variationen über ein Thema von Robert Schumann op. 9
Maurice Ravel: Miroirs
Nikolai Kapustin: Fünf Stücke aus den «Konzertetüden» op. 40

14. Juli 2020

Klavier
14. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 2

mit Varvara

Sergei Rachmaninow: «Six Moments musicaux» op. 16
Nicolai Medtner: Canzona matinata
Nicolai Medtner: Sonata tragica
Michail Glinka: «Die Lerche» | Bearbeitung für Klavier solo von Mili Balakirew
Modest Mussorgsky: «Bilder einer Ausstellung»

15. Juli 2020

Klavier
15. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 3

mit dem Klavierduo Aleksandr Shaikin und Sergey Tanin

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate Nr. 15 F-Dur KV 533 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Edvard Grieg
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper «Die Zauberflöte» KV 622 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Ferruccio Busoni
Franz Liszt: Réminiscences de Don Juan S. 418 | Eigene Bearbeitung für zwei Klaviere S. 656
Sergei Prokofjew: Suite aus dem Ballett «Cinderella» op. 87 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Mikhail Pletnev

17. Juli 2020

Klavier
17. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 4

mit Sergey Tanin

Jean-Philippe Rameau: Suite a-Moll aus «Nouvelles Pièces de Clavecin» (1728)
Johannes Brahms: Klaviersonate Nr. 1 op. 1 C-Dur
Lera Auerbach: «Ludwig’s nightmare» (2007)
Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin

19. Juli 2020

Barock
19. Juli 2020 18 Uhr

Barockkonzert 1

mit Aernen Barock

Alessandro Scarlatti: Sonata a quattro Nr. 4 d-Moll
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate g-Moll für Oboe und Basso continuo Wq 135
Luigi Boccherini: Sonate A-Dur für Violoncello und Basso continuo G4
Carlo Besozzi: Sonate C-Dur für Oboe und Fagott (ca. 1770)
Carl August Pesch: Trio Sonate
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate F-Dur für Viola, Fagott und Basso continuo Wq 163
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 6 B-Dur

22. Juli 2020

Barock
22. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 2

mit Aernen Barock und Nuria Rial, Sopran

Giovanni Benedetto Platti: Concerto con violoncello obbligato D-Dur (VIII)
Giuseppe Sammartini: Sonate G-Dur op. 8 Nr. 4 für Oboe und Basso continuo
Andrea Stefano Fiorè: «Usignolo che col volo» | Arie aus der Oper «Engelberta»
Alessandro Piccinini: Toccata VI g-Moll
Leonardo Vinci: «Rondinella che dal nido» | Arie aus der Oper «Ifigenia in Tauride» ILV 14
Francesco Gasparini: «Bell'augelletto che vai scherzando» | Arie aus der Oper «L'oracolo del fato»
Georg Philipp Telemann: Fantasie Nr. 7 E-Dur für Blockflöte TWV40:8
Johann Sebastian Bach: Sonate Nr. 4 e-Moll BWV 528
Georg Friedrich Händel: «O qualis de coelo sonus» HWV 239 | Motette für Sopran, zwei Violinen und Continuo

24. Juli 2020

Barock
24. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 3

mit Aernen Barock und Nurial Rial, Sopran

Antonín Reichenauer: Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Streicher und Basso continuo
Heinrich Ignaz Franz Biber: Pars III aus der «Mensa Sonora»
Jan Dismas Zelenka: Sonate Nr. 3 für Violine, Oboe, Fagott und Basso continuo B-Dur ZWV 181
Philipp Heinrich Erlebach: «Meine Seufzer, meine Klagen» | aus «Harmonische Freude musicalischer Freunde»
Philipp Heinrich Erlebach: «Schweiget ihr Seufzer» | aus «Harmonische Freude musicalischer Freunde»
Georg Philipp Telemann: Sonate für Fagott d-Moll TW 41:a6
Johann Sebastian Bach: Kantate «Weichet nur, betrübte Schatten» BWV 202

25. Juli 2020

Barock, Jazzkonzerte
25. Juli 2020 20 Uhr

Jazzkonzert 1

mit dem Charl du Plessis Trio und Rachel Harnisch, Sopran

Oscar Peterson: «Blues etude»
Walter Lloyd Gross: «Tenderly»
Duke Ellington: «It don’t mean a thing»
Johann Sebastian Bach/Charles Gounod: «Ave Maria»
Heitor Villa-Lobos: «Bachianas Brasileiras» Nr. 5
Georges Bizet: «Ouvre ton cœur» Spanische Serenade
Oscar Peterson: Bossa beguine»
Allan Mzamo Silinga: «Ntyilo Ntyilo»
Kurt Weil : «Je ne t’aime pas» (1934)
Bernie Miller: «Bernie’s tune»
William Steffe: «Battle hymn of the republic»
Rodolfo Falvo: «Dicitencello vuie»
Trad. Xhosa: «Click song»
Léo Delibes: «Les filles de Cadix» (1874)

26. Juli 2020

Barock, Jazzkonzerte
26. Juli 2020 18 Uhr

Jazzkonzert 2

mit dem Charl du Plessis Trio und Rachel Harnisch, Sopran

Oscar Peterson: «Blues etude»
Walter Lloyd Gross: «Tenderly»
Duke Ellington: «It don’t mean a thing»
Johann Sebastian Bach/Charles Gounod: «Ave Maria»
Heitor Villa-Lobos: «Bachianas Brasileiras» Nr. 5
Georges Bizet: «Ouvre ton cœur» Spanische Serenade
Oscar Peterson: Bossa beguine»
Allan Mzamo Silinga: «Ntyilo Ntyilo»
Kurt Weil : «Je ne t’aime pas» (1934)
Bernie Miller: «Bernie’s tune»
William Steffe: «Battle hymn of the republic»
Rodolfo Falvo: «Dicitencello vuie»
Trad. Xhosa: «Click song»
Léo Delibes: «Les filles de Cadix» (1874)

27. Juli 2020

Barock, Jazzkonzerte
27. Juli 2020 20 Uhr

Jazzkonzert 3

mit dem Charl du Plessis Trio

Robert Schumann: «Von fremden Ländern und Menschen» aus den «Kinderszenen» op. 15
Jean-Philippe Rameau: «Tambourin» aus der Suite für Cembalo e-Moll RCT 2
Joseph-Nicolas-Pancrace Royer: «L’Aimable» aus dem «Premier Livre de pièces pour clavecin»
Jean-Philippe Rameau: «Les Sauvages» aus der Suite für Cembalo G-Dur RCT 6
Charl du Plessis: «You’re my hero»
Harold Arlen: «Between the devil and the deep blue sea»
Claude Debussy: «La fille aux cheveux de lin» aus den «Präludien für Klavier, Heft I»
Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge Nr. 7 Es-Dur aus dem «Wohltemperierten Klavier» BWV 852
Frédéric Chopin: Mazurka Nr. 3 op. 63
Ray Henderson: «The Birth of the Blues»
Luis Bandeira: «Balancafro»
Charlie Parker: «Donna Lee»

28. Juli 2020

Barock
28. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 4

mit Aernen Barock und Alex Potter, Countertenor

Johann Sebastian Bach: Choral «Komm, heiliger Geist, Herre Gott» BWV 659
Heinrich Ignaz Franz Biber: Balletti Lamentabili à 4 d-Moll
Johann Sebastian Bach: Choral «Nun komm, der Heiden Heiland» BWV 61
Johann Hermann Schein: Padouana und Allemande F-Dur aus dem «Banchetto Musicale Suite XIX»
Johann Sebastian Bach: Choral «Vom Himmel hoch, da komm ich her» BWV 769
Heinrich Ignaz Franz Biber: Balletti Lamentabili à 4 d-Moll
Johann Sebastian Bach: Choral «Mit Fried und Freud ich fahr dahin» BWV 125
Johann Sebastian Bach: Sarabande aus der Suite d-Moll für Violoncello BWV 1008
Johann Sebastian Bach: Choral «Christ lag in Todesbanden» BWV 4
Johann Sebastian Bach: Sinfonie und Arie «Wo zwei und drei versammlet sind»
Johann Sebastian Bach: Kantate «Geist und Seele wird verwirret» BWV 35

30. Juli 2020

Barock
30. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 5

mit Aernen Barock und Alex Potter, Countertenor

Georg Friedrich Händel: Kantate «Splenda l’alba in Oriente» HWV 166
Arcangelo Corelli: Sonate für Violine op. 5 Nr. 4 F-Dur
Georg Friedrich Händel: «O Lord, whose mercies numberless o'er all thy works prevail» | Arie aus dem Oratorium «Saul» HWV 53
Georg Philipp Telemann: Triosonate e-Moll für Oboe, Blockflöte und Basso continuo TWV 42:e6
Nicola Antonio Porpora: «Alto Giove» | Arie der Aci aus dem musikalischen Melodram «Polifemo»
Johann Christoph Pepusch: Concerto à 5 für Oboe, Streicher und Basso continuo
Giovanni Bononcini: Kantate «Già la stagion d’amore» für Alt und Basso continuo B-Dur
Francesco Geminiani: Concerto Grosso e-Moll op. 3 Nr. 3
Georg Friedrich Händel: «Venti, turbini, prestate» | Arie aus der Oper Rinaldo HWV 7

02. August 2020

Kammermusik plus
02. August 2020 18 Uhr

Kammerkonzert 1 | Ankunft in Wien

im Rahmen von Kammermusik plus

Anton Webern: Vier Stücke für Violine und Klavier op. 7
Franz Schubert: Klaviertrio Nr.1 B-Dur op. 99 D 898
Franz Schubert: Acht Variationen über ein französisches Lied e-Moll op. 10 D 624
Alban Berg: Vier Stücke für Klarinette und Klavier op. 5
Johann Strauss (Sohn): «Kaiserwalzer» op. 437 | Bearbeitung für Salon-Ensemble von Arnold Schönberg

03. August 2020

Jazzkonzerte, Kammermusik plus
03. August 2020 20 Uhr

Jazzkonzert | Boogie für Ludwig

im Rahmen der Reihe Kammermusik kompakt mit Charl du Plessis, Klavier

Antonio Salieri: Ouvertüre aus der Oper «Il Talismano»
Antonio Salieri: Sinfonie aus der Oper «Axur, Re D’Ormus»
Thelonious Monk: «Round Midnight»
Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio aus dem Klarinettenkonzert KV 622
Wolfgang Amadeus Mozart: «Rondo alla Turca» KV 331
Erroll Garner: «Misty»
Joseph Haydn: Adagio aus der Klaviersonate C-Dur Hob. XVI:50
Joseph Haydn: Finale-Allegro aus Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe1:II
Duke Ellington: «In a Sentimental Mood»
Franz Schubert: Impromptu As-Dur Nr. 2 D 935
Franz Schubert: Variationen zum Impromptu Nr. 3 D 935
Franz Schubert: Moment Musicaux Nr. 3 D 780
Charl du Plessis: Boogie für Ludwig

04. August 2020

Kammermusik plus, Orchesterkonzerte
04. August 2020 20 Uhr

Orchesterkonzert 1 | Pastorale

im Rahmen von Kammermusik plus

Claude Debussy: «Prélude à l’après-midi d’un Faune»
Bearbeitung für Septett von David Matthews
Leoš Janáček: Sieben Stücke aus dem Zyklus «Auf verwachsenem Pfade» JW 8/17
Bearbeitung für Streichorchester von James Boyd
Arcangelo Corelli: «Largo. Pastorale ad libitum» aus dem Concerto Grosso op. 6 Nr. 8
Aaron Copland: «Appalachian Spring» (1944)
Nikos Skalkottas: Fünf griechische Tänze für Streichorchester (1936)

07. August 2020

Kammermusik plus
07. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 2 | Der Sturm

im Rahmen von Kammermusik plus

Robert Schumann: Vier Lieder und Gesänge aus Goethes «Wilhelm Meister» op. 98a
Johannes Brahms: Klavierquartett Nr. 3 c-Moll op. 60
György Ligeti: Trio für Violine, Horn und Klavier (1982) «Hommage à Brahms»
Ernst von Dohnányi: Serenade für Streichtrio C-Dur op. 10

08. August 2020

Kammermusik plus
08. August 2020 18 Uhr

Kammerkonzert 3 | Schubertiade 1

im Rahmen von Kammermusik plus

Franz Schubert: Quartettsatz c-Moll D 703
Arnold Schönberg: Sechs Stücke für Klavier zu vier Händen (1896)
Franz Schubert: Variationen über «Trockne Blumen» für Flöte und Klavier D 802
Franz Schubert: Aus dem «Schwanengesang» D 957 | Sieben Lieder nach Texten von Ludwig Rellstab

Kammermusik plus
08. August 2020 20:30 Uhr

Kammerkonzert 3 | Schubertiade 2

im Rahmen von Kammermusik plus

Franz Schubert: Oktett F-Dur D 803

09. August 2020

Kammermusik plus
09. August 2020 11 Uhr

Kammerkonzert 4 | Ludwigs Spelunke

im Rahmen von Kammermusik plus

Ferdinand Ries: Flötenquartett Nr. 3 a-Moll WoO 35
Ludwig van Beethoven: Violinsonate A-Dur op. 12 Nr. 2

Kammermusik plus
09. August 2020 12:30 Uhr

Kammerkonzert 5 | Ludwigs Spelunke

im Rahmen von Kammermusik plus

Ludwig van Beethoven: «Duett mit zwei obligaten Augengläsern» Es-Dur WoO 32
Carl Czerny: Premier Grand Trio für Violine, Horn und Klavier op. 105

Kammermusik plus
09. August 2020 16:30 Uhr

Kammerkonzert 6 | Ludwigs Spelunke

im Rahmen von Kammermusik plus

Ludwig van Beethoven: Sieben Variationen über «Bei Männern, welche Liebe fühlen»
aus W.A. Mozarts Oper «Die Zauberflöte» Es-Dur WoO 46
Andreas Jakob Romberg: Klarinettenquintett Es-Dur op. 57
Anton Reicha: Variationen für Fagott und Streichquartett

Kammermusik plus
09. August 2020 18 Uhr

Kammerkonzert 7 | Ludwigs Spelunke

im Rahmen von Kammermusik plus

Ludwig van Beethoven: «An die ferne Geliebte» op. 98
Ein Liederkreis von Alois Jeitteles
Johann Nepomuk Hummel: Klavierquintett Es-Dur op. 87

10. August 2020

Kammermusik plus
10. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 8 | An die ferne Geliebte

im Rahmen von Kammermusik plus

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Nr. 2 a-Moll op. 13
Kaija Saariaho: Trio für Viola, Violoncello und Klavier (2003)
Gabriel Fauré: «L’horizon chimérique» op. 118
Vier Lieder nach Gedichte von Jean de la Ville de Mirmont
Johannes Brahms: Streichsextett Nr. 2 G-Dur op. 36

12. August 2020

Kammermusik plus
12. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 9 | Eroica

im Rahmen von Kammermusik plus

Arnold Schönberg: «Ode an Napoleon» für Sprechstimme, Streichquartett und Klavier op. 41
Richard Strauss: Metamorphosen (1945)
Bearbeitung für Streichseptett von Rudolf Leopold
John Adams: Streichquartett Nr. 2 (2014)
Ernst von Dohnányi: Sextett C-Dur op. 37

14. August 2020

Kammermusik plus, Orchesterkonzerte
14. August 2020 20 Uhr

Orchesterkonzert 2 | Ode an die Freude

im Rahmen von Kammermusik plus

Joseph Haydn: Violinkonzert Nr. 4 G-Dur Hob. VIIa:4
Karl Amadeus Hartmann: Kammerkonzert für Klarinette, Streichquartett und Streichorchester (1930-1935)
Hugo Wolf: Vier Lieder
Bearbeitung für Bariton und Streicher von David Matthews
Luigi Cherubini: Sonate für Horn und Streicher Nr. 2 F-Dur
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie für Streicher Nr. 8 D-Dur

15. August 2020

Kammermusik plus, Orchesterkonzerte
15. August 2020 20 Uhr

Orchesterkonzert 3 | Ode à la joie

Gastkonzert in der Fondation Pierre Gianadda, Martigny

Joseph Haydn : Concerto pour violon no. 4 en sol majeur Hob. VIIa:4
Karl Amadeus Hartmann : Concerto de chambre pour clarinette, quatuor à cordes et orchestre à cordes (1930-35)
Hugo Wolf : « Quatre lieder »
Arrangement pour baryton et orchestre à cordes de David Matthews
Luigi Cherubini : Sonate pour cor et orchestre à cordes no. 2 en fa majeur
Felix Mendelssohn Bartholdy : Symphonie pour orchestre à cordes no. 8 en ré majeur

21. August 2020

Orgelkonzert
21. August 2020 20 Uhr

Orgelrezital

Abschlusskonzert 41. Internationaler Meisterkurs mit Prof. Zsigmond Szathmáry

Das Programm wird am Konzertabend bekanntgegeben