Livestream

28.5.2020

Link

47. Konzertsaison 2020

Sortiert nachDatumKategorie

07. Juni 2020

Orchesterkonzerte
07. Juni 2020 17 Uhr

Orchesterkonzert | ABGESAGT!

mit dem Jugendorchester der Allgemeinen Musikschule Oberwallis

Das nächste Konzert mit dem Jugendorchester findet im Juni 2021 statt.

11. Juli 2020

Jazzkonzerte, Klavier
11. Juli 2020 20 Uhr

Jazzkonzert

mit Maurice Imhof, Klavier

Walter Malgoni: «Guarda che luna» | Bearbeitung David Ruosch
Fatts Waller: «Handful of Keys»
Fatts Waller: «Numb Fumbling»
Wolfgang Amadeus Mozart: «Mozart Nr. 9» | Bearbeitung David Ruosch
Vincent Youmans/Fatts Waller: «Tea for Two»
David Ruosch: «Pussy Riot Rag»
Willie ‘The Lion’ Smith: «Echoes of Spring»
Ludwig van Beethoven: «Für Elise» | Bearbeitung Maurice Imhof
Johann Strauss (Sohn): «An der schönen blauen Donau» | Bearbeitung Maurice Imhof
Antônio Carlos Jobim: «Corcovado»
Oscar Peterson: «The Bach Suite»
Nikolai Nekrasov: «Tetris Rag» | Bearbeitung Maurice Imhof
Fatts Waller: «Honeysuckle Rose»
Ludwig van Beethoven: «Opus 111/2» | Bearbeitung Maurice Imhof

12. Juli 2020

Klavier
12. Juli 2020 18 Uhr

Klavierrezital 1

mit Aleksandr Shaikin

Arvo Pärt: Variationen zur Gesundung von Arinuschka (1977)
Arvo Pärt: Für Alina (1976)
Johann Sebastian Bach: «Capriccio sopra la lontananza del suo fratello dilettissimo» B-Dur BWV 992
Johannes Brahms: Sechzehn Variationen über ein Thema von Robert Schumann op. 9
Maurice Ravel: Miroirs
Nikolai Kapustin: Fünf Stücke aus den «Konzertetüden» op. 40

14. Juli 2020

Klavier
14. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 2

mit Varvara

Sergei Rachmaninow: «Six Moments musicaux» op. 16
Nicolai Medtner: Canzona matinata
Nicolai Medtner: Sonata tragica
Michail Glinka: «Die Lerche» | Bearbeitung für Klavier solo von Mili Balakirew
Modest Mussorgsky: «Bilder einer Ausstellung»

15. Juli 2020

Klavier
15. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 3

mit dem Klavierduo Aleksandr Shaikin und Sergey Tanin

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate Nr. 15 F-Dur KV 533 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Edvard Grieg
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper «Die Zauberflöte» KV 622 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Ferruccio Busoni
Franz Liszt: Réminiscences de Don Juan S. 418 | Eigene Bearbeitung für zwei Klaviere S. 656
Sergei Prokofjew: Suite aus dem Ballett «Cinderella» op. 87 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Mikhail Pletnev

17. Juli 2020

Klavier
17. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 4

mit Sergey Tanin

Jean-Philippe Rameau: Suite a-Moll aus «Nouvelles Pièces de Clavecin» (1728)
Johannes Brahms: Klaviersonate Nr. 1 op. 1 C-Dur
Lera Auerbach: «Ludwig’s nightmare» (2007)
Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin

19. Juli 2020

Barock
19. Juli 2020 18 Uhr

Barockkonzert 1

mit Aernen Barock

Alessandro Scarlatti: Sonata a quattro Nr. 4 d-Moll
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate g-Moll für Oboe und Basso continuo Wq 135
Luigi Boccherini: Sonate A-Dur für Violoncello und Basso continuo G4
Carlo Besozzi: Sonate C-Dur für Oboe und Fagott (ca. 1770)
Carl August Pesch: Trio Sonate
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate F-Dur für Viola, Fagott und Basso continuo Wq 163
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 6 B-Dur

22. Juli 2020

Barock
22. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 2

mit Aernen Barock und Nuria Rial, Sopran

Giovanni Benedetto Platti: Concerto con violoncello obbligato D-Dur (VIII)
Giuseppe Sammartini: Sonate G-Dur op. 8 Nr. 4 für Oboe und Basso continuo
Andrea Stefano Fiorè: «Usignolo che col volo» | Arie aus der Oper «Engelberta»
Alessandro Piccinini: Toccata VI g-Moll
Leonardo Vinci: «Rondinella che dal nido» | Arie aus der Oper «Ifigenia in Tauride» ILV 14
Francesco Gasparini: «Bell'augelletto che vai scherzando» | Arie aus der Oper «L'oracolo del fato»
Georg Philipp Telemann: Fantasie Nr. 7 E-Dur für Blockflöte TWV40:8
Johann Sebastian Bach: Sonate Nr. 4 e-Moll BWV 528
Georg Friedrich Händel: «O qualis de coelo sonus» HWV 239 | Motette für Sopran, zwei Violinen und Continuo

24. Juli 2020

Barock
24. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 3

mit Aernen Barock und Nurial Rial, Sopran

Antonín Reichenauer: Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Streicher und Basso continuo
Heinrich Ignaz Franz Biber: Pars III aus der «Mensa Sonora»
Jan Dismas Zelenka: Sonate Nr. 3 für Violine, Oboe, Fagott und Basso continuo B-Dur ZWV 181
Philipp Heinrich Erlebach: «Meine Seufzer, meine Klagen» | aus «Harmonische Freude musicalischer Freunde»
Philipp Heinrich Erlebach: «Schweiget ihr Seufzer» | aus «Harmonische Freude musicalischer Freunde»
Georg Philipp Telemann: Sonate für Fagott d-Moll TW 41:a6
Johann Sebastian Bach: Kantate «Weichet nur, betrübte Schatten» BWV 202

25. Juli 2020

Barock, Jazzkonzerte
25. Juli 2020 20 Uhr

Jazzkonzert 1

mit dem Charl du Plessis Trio und Rachel Harnisch, Sopran

Oscar Peterson: «Blues etude»
Walter Lloyd Gross: «Tenderly»
Duke Ellington: «It don’t mean a thing»
Johann Sebastian Bach/Charles Gounod: «Ave Maria»
Heitor Villa-Lobos: «Bachianas Brasileiras» Nr. 5
Georges Bizet: «Ouvre ton cœur» Spanische Serenade
Oscar Peterson: Bossa beguine»
Allan Mzamo Silinga: «Ntyilo Ntyilo»
Kurt Weil : «Je ne t’aime pas» (1934)
Bernie Miller: «Bernie’s tune»
William Steffe: «Battle hymn of the republic»
Rodolfo Falvo: «Dicitencello vuie»
Trad. Xhosa: «Click song»
Léo Delibes: «Les filles de Cadix» (1874)

26. Juli 2020

Barock, Jazzkonzerte
26. Juli 2020 18 Uhr

Jazzkonzert 2

mit dem Charl du Plessis Trio und Rachel Harnisch, Sopran

Oscar Peterson: «Blues etude»
Walter Lloyd Gross: «Tenderly»
Duke Ellington: «It don’t mean a thing»
Johann Sebastian Bach/Charles Gounod: «Ave Maria»
Heitor Villa-Lobos: «Bachianas Brasileiras» Nr. 5
Georges Bizet: «Ouvre ton cœur» Spanische Serenade
Oscar Peterson: Bossa beguine»
Allan Mzamo Silinga: «Ntyilo Ntyilo»
Kurt Weil : «Je ne t’aime pas» (1934)
Bernie Miller: «Bernie’s tune»
William Steffe: «Battle hymn of the republic»
Rodolfo Falvo: «Dicitencello vuie»
Trad. Xhosa: «Click song»
Léo Delibes: «Les filles de Cadix» (1874)

27. Juli 2020

Barock, Jazzkonzerte
27. Juli 2020 20 Uhr

Jazzkonzert 3

mit dem Charl du Plessis Trio

Robert Schumann: «Von fremden Ländern und Menschen» aus den «Kinderszenen» op. 15
Jean-Philippe Rameau: «Tambourin» aus der Suite für Cembalo e-Moll RCT 2
Joseph-Nicolas-Pancrace Royer: «L’Aimable» aus dem «Premier Livre de pièces pour clavecin»
Jean-Philippe Rameau: «Les Sauvages» aus der Suite für Cembalo G-Dur RCT 6
Charl du Plessis: «You’re my hero»
Harold Arlen: «Between the devil and the deep blue sea»
Claude Debussy: «La fille aux cheveux de lin» aus den «Präludien für Klavier, Heft I»
Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge Nr. 7 Es-Dur aus dem «Wohltemperierten Klavier» BWV 852
Frédéric Chopin: Mazurka Nr. 3 op. 63
Ray Henderson: «The Birth of the Blues»
Luis Bandeira: «Balancafro»
Charlie Parker: «Donna Lee»

28. Juli 2020

Barock
28. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 4

mit Aernen Barock und Alex Potter, Countertenor

Johann Sebastian Bach: Choral «Komm, heiliger Geist, Herre Gott» BWV 659
Heinrich Ignaz Franz Biber: Balletti Lamentabili à 4 d-Moll
Johann Sebastian Bach: Choral «Nun komm, der Heiden Heiland» BWV 61
Johann Hermann Schein: Padouana und Allemande F-Dur aus dem «Banchetto Musicale Suite XIX»
Johann Sebastian Bach: Choral «Vom Himmel hoch, da komm ich her» BWV 769
Heinrich Ignaz Franz Biber: Balletti Lamentabili à 4 d-Moll
Johann Sebastian Bach: Choral «Mit Fried und Freud ich fahr dahin» BWV 125
Johann Sebastian Bach: Sarabande aus der Suite d-Moll für Violoncello BWV 1008
Johann Sebastian Bach: Choral «Christ lag in Todesbanden» BWV 4
Johann Sebastian Bach: Sinfonie und Arie «Wo zwei und drei versammlet sind»
Johann Sebastian Bach: Kantate «Geist und Seele wird verwirret» BWV 35

30. Juli 2020

Barock
30. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 5

mit Aernen Barock und Alex Potter, Countertenor

Georg Friedrich Händel: Kantate «Splenda l’alba in Oriente» HWV 166
Arcangelo Corelli: Sonate für Violine op. 5 Nr. 4 F-Dur
Georg Friedrich Händel: «O Lord, whose mercies numberless o'er all thy works prevail» | Arie aus dem Oratorium «Saul» HWV 53
Georg Philipp Telemann: Triosonate e-Moll für Oboe, Blockflöte und Basso continuo TWV 42:e6
Nicola Antonio Porpora: «Alto Giove» | Arie der Aci aus dem musikalischen Melodram «Polifemo»
Johann Christoph Pepusch: Concerto à 5 für Oboe, Streicher und Basso continuo
Giovanni Bononcini: Kantate «Già la stagion d’amore» für Alt und Basso continuo B-Dur
Francesco Geminiani: Concerto Grosso e-Moll op. 3 Nr. 3
Georg Friedrich Händel: «Venti, turbini, prestate» | Arie aus der Oper Rinaldo HWV 7

02. August 2020

Kammermusik plus
02. August 2020 18 Uhr

Liederabend

im Rahmen von Kammermusik plus mit Thomas Oliemans, Bariton und Paolo Giacometti, Klavier

Franz Schubert: «Die schöne Müllerin» op. 25 D 795
Liederzyklus nach Gedichten von Wilhelm Müller

03. August 2020

Jazzkonzerte, Kammermusik plus
03. August 2020 20 Uhr

Jazzkonzert

im Rahmen der Reihe Kammermusik kompakt mit Charl du Plessis, Klavier

Antonio Salieri: Ouvertüre aus der Oper «Il Talismano»
Antonio Salieri: Sinfonie aus der Oper «Axur, Re D’Ormus»
Thelonious Monk: «Round Midnight»
Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio aus dem Klarinettenkonzert KV 622
Wolfgang Amadeus Mozart: «Rondo alla Turca» KV 331
Erroll Garner: «Misty»
Joseph Haydn: Adagio aus der Klaviersonate C-Dur Hob. XVI:50
Joseph Haydn: Finale-Allegro aus Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe1:II
Duke Ellington: «In a Sentimental Mood»
Franz Schubert: Impromptu As-Dur Nr. 2 D 935
Franz Schubert: Variationen zum Impromptu Nr. 3 D 935
Franz Schubert: Moment Musicaux Nr. 3 D 780
Charl du Plessis: Boogie für Ludwig

04. August 2020

Kammermusik plus
04. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 1

im Rahmen von Kammermusik plus

Ludwig van Beethoven: Zwölf Variationen über ein Thema aus dem Oratorium «Judas Maccabäus» von Händel G-Dur WoO 45
Josef Suk: Meditation über den altböhmischen Choral «St. Wenzeslaus» für Streichquartett op. 35a
Antonín Dvořák: Klaviertrio Nr. 3 f-Moll op. 65

07. August 2020

Kammermusik plus
07. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen von Kammermusik plus

Erich Wolfgang Korngold: Suite aus «Much Ado About Nothing» (Viel Lärm um nichts) op. 11
Gerald Finzi: Liederzyklus «Let Us Garlands Bring» op. 18
Thomas Adès: Court Studies aus «The Tempest» (2005)
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio D-Dur op. 70 Nr. 1 «Geistertrio»

08. August 2020

Kammermusik plus
08. August 2020 18 Uhr

Kammerkonzert 3

im Rahmen von Kammermusik plus

Johannes Brahms: Vier ernste Gesänge op. 121
Ludwig van Beethoven: Zehn Variationen G-Dur über das Lied «Ich bin der Schneider Kakadu» op. 121a
Carl Maria von Weber: Quintett für Klarinette, zwei Violinen, Viola und Violoncello B-Dur op. 34

09. August 2020

Kammermusik plus
09. August 2020 18 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen von Kammermusik plus

Ludwig van Beethoven: Aus den Liedern verschiedener Völker
Maurice Ravel: Sonate für Violine und Violoncello (1920/22)
Claude Debussy: Rhapsodie für Klarinette und Klavier Nr. 1 (1909/10)
Frank Martin: Trio über irische Volkslieder (1925)

10. August 2020

Kammermusik plus
10. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 5

im Rahmen von Kammermusik plus

Robert Schumann: Sechs Gesänge von Wilfried von der Neun op. 89
Jörg Widmann: Es war einmal... Fünf Stücke im Märchenton für Klarinette, Viola und Klavier (2015)
Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr. 10 Es-Dur op. 74 «Harfenquartett»

12. August 2020

Kammermusik plus
12. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 6

im Rahmen von Kammermusik plus

Ludwig van Beethoven: Serenade D-Dur op. 8
Camille Saint-Saëns: Tarantella a-Moll op. 6
Erich Wolfgang Korngold: Suite für zwei Violinen, Violoncello und Klavier (linke Hand) op. 23

14. August 2020

Kammermusik plus
14. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 7

im Rahmen von Kammermusik plus

Ludwig van Beethoven: Trio B-Dur op. 11 «Gassenhauer-Trio»
Gustav Mahler: Rückert-Lieder
bearbeitet für Gesang und Streichquartett von Pierre Thilloy
Johann Strauss (Sohn): «Kaiserwalzer» op. 437
für Salon-Ensemble bearbeitet von Arnold Schönberg (1925)