Livestream

Ab 28. Mai 2020
20:00 Uhr

Link

47. Konzertsaison 2020

Sortiert nachDatumKategorie

07. Juni 2020

Orchesterkonzerte
07. Juni 2020 17 Uhr

Orchesterkonzert | ABGESAGT!

mit dem Jugendorchester der Allgemeinen Musikschule Oberwallis

Das nächste Konzert mit dem Jugendorchester findet im Juni 2021 statt.

03. Juli 2020

Kammermusik kompakt
03. Juli 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 1

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Rolston String Quartet und Dasol Kim

Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Nr. 2 a-Moll op. 13
Rolf Wallin: Curiosity Cabinet (2009)
César Franck: Klavierquintett f-Moll FWV7

04. Juli 2020

Kammermusik kompakt
04. Juli 2020 15 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Rolston String Quartet und Dasol Kim

Claude Debussy: Sonate für Violoncello und Klavier L135
Erwin Schulhoff: Fünf Stücke für Streichquartett (1923)
Franz Schubert: Streichquartett Nr. 14 d-Moll D 531 «Der Tod und das Mädchen»

Kammermusik kompakt
04. Juli 2020 17 Uhr

Kammerkonzert 3

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Rolston String Quartet und Dasol Kim

Nadia Boulanger: Drei Stücke für Violoncello und Klavier (1914)
Claude Debussy: Streichquartett g-Moll op. 10 L85
Gabriel Fauré: Klavierquartett Nr. 1 c-Moll op. 15

Kammermusik kompakt
04. Juli 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Rolston String Quartet und Dasol Kim

Joseph Haydn: Streichquartett g-Moll op. 74 Nr. 3 Hob. III:74
Augusta Read Thomas: «Magic Gardens» (2020) | Schweizer Erstaufführung
Antonín Dvořák: Klavierquintett A-Dur op. 81

05. Juli 2020

Kammermusik kompakt
05. Juli 2020 11 Uhr

Kammerkonzert 5

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Rolston String Quartet und Dasol Kim

Béla Bartók: Rhapsodie Nr. 2 für Violine und Klavier Sz. 89
Johannes Brahms: Klavierquartett g-Moll op. 25

Kammermusik kompakt
05. Juli 2020 12:30 Uhr

Kammerkonzert 6

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Rolston String Quartet und Dasol Kim

György Ligeti: Streichquartett Nr. 1 «Métamorphoses noctunes» (1953/54)
Robert Schumann: Klavierquintett Es-Dur op. 44

Kammermusik kompakt
05. Juli 2020 15 Uhr

Kammerkonzert 7

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Rolston String Quartet

Franz Schubert: Streichquartett a-Moll Nr. 13 D 804 «Rosamunde»
Johannes Brahms: Streichquartett a-Moll op. 51 Nr. 2

11. Juli 2020

Jazzkonzerte, Klavier
11. Juli 2020 20 Uhr

Jazzkonzert

mit Maurice Imhof, Klavier

Walter Malgoni: «Guarda che luna» | Bearbeitung David Ruosch
Fatts Waller: «Handful of Keys»
Fatts Waller: «Numb Fumbling»
Wolfgang Amadeus Mozart: «Mozart Nr. 9» | Bearbeitung David Ruosch
Vincent Youmans/Fatts Waller: «Tea for Two»
David Ruosch: «Pussy Riot Rag»
Willie ‘The Lion’ Smith: «Echoes of Spring»
Ludwig van Beethoven: «Für Elise» | Bearbeitung Maurice Imhof
Johann Strauss (Sohn): «An der schönen blauen Donau» | Bearbeitung Maurice Imhof
Antônio Carlos Jobim: «Corcovado»
Oscar Peterson: «The Bach Suite»
Nikolai Nekrasov: «Tetris Rag» | Bearbeitung Maurice Imhof
Fatts Waller: «Honeysuckle Rose»
Ludwig van Beethoven: «Opus 111/2» | Bearbeitung Maurice Imhof

12. Juli 2020

Klavier
12. Juli 2020 18 Uhr

Klavierrezital 1

mit Aleksandr Shaikin

Arvo Pärt: Variationen zur Gesundung von Arinuschka (1977)
Arvo Pärt: Für Alina (1976)
Johann Sebastian Bach: «Capriccio sopra la lontananza del suo fratello dilettissimo» B-Dur BWV 992
Johannes Brahms: Sechzehn Variationen über ein Thema von Robert Schumann op. 9
Maurice Ravel: Miroirs
Nikolai Kapustin: Fünf Stücke aus den «Konzertetüden» op. 40

14. Juli 2020

Klavier
14. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 2

mit Varvara

Sergei Rachmaninow: «Six Moments musicaux» op. 16
Nicolai Medtner: Canzona matinata
Nicolai Medtner: Sonata tragica
Michail Glinka: «Die Lerche» | Bearbeitung für Klavier solo von Mili Balakirew
Modest Mussorgsky: «Bilder einer Ausstellung»

15. Juli 2020

Klavier
15. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 3

mit dem Klavierduo Aleksandr Shaikin und Sergey Tanin

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate Nr. 15 F-Dur KV 533 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Edvard Grieg
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper «Die Zauberflöte» KV 622 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Ferruccio Busoni
Franz Liszt: Réminiscences de Don Juan S. 418 | Eigene Bearbeitung für zwei Klaviere S. 656
Sergei Prokofjew: Suite aus dem Ballett «Cinderella» op. 87 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Mikhail Pletnev

17. Juli 2020

Klavier
17. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 4

mit Sergey Tanin

Jean-Philippe Rameau: Suite a-Moll aus «Nouvelles Pièces de Clavecin» (1728)
Johannes Brahms: Klaviersonate Nr. 1 op. 1 C-Dur
Lera Auerbach: «Ludwig’s nightmare» (2007)
Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin

19. Juli 2020

Barock
19. Juli 2020 18 Uhr

Barockkonzert 1

mit Aernen Barock

Alessandro Scarlatti: Sonata a quattro Nr. 4 d-Moll
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate g-Moll für Oboe und Basso continuo Wq 135
Luigi Boccherini: Sonate A-Dur für Violoncello und Basso continuo G4
Carlo Besozzi: Sonate C-Dur für Oboe und Fagott (ca. 1770)
Carl August Pesch: Trio Sonate
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate F-Dur für Viola, Fagott und Basso continuo Wq 163
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 6 B-Dur

22. Juli 2020

Barock
22. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 2

mit Aernen Barock und Nuria Rial, Sopran

Giovanni Benedetto Platti: Concerto con violoncello obbligato D-Dur (VIII)
Giuseppe Sammartini: Sonate G-Dur op. 8 Nr. 4 für Oboe und Basso continuo
Andrea Stefano Fiorè: «Usignolo che col volo» | Arie aus der Oper «Engelberta»
Alessandro Piccinini: Toccata VI g-Moll
Leonardo Vinci: «Rondinella che dal nido» | Arie aus der Oper «Ifigenia in Tauride» ILV 14
Francesco Gasparini: «Bell'augelletto che vai scherzando» | Arie aus der Oper «L'oracolo del fato»
Georg Philipp Telemann: Fantasie Nr. 7 E-Dur für Blockflöte TWV40:8
Johann Sebastian Bach: Sonate Nr. 4 e-Moll BWV 528
Georg Friedrich Händel: «O qualis de coelo sonus» HWV 239 | Motette für Sopran, zwei Violinen und Continuo

24. Juli 2020

Barock
24. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 3

mit Aernen Barock und Nurial Rial, Sopran

Antonín Reichenauer: Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Streicher und Basso continuo
Heinrich Ignaz Franz Biber: Pars III aus der «Mensa Sonora»
Jan Dismas Zelenka: Sonate Nr. 3 für Violine, Oboe, Fagott und Basso continuo B-Dur ZWV 181
Philipp Heinrich Erlebach: «Meine Seufzer, meine Klagen» | aus «Harmonische Freude musicalischer Freunde»
Philipp Heinrich Erlebach: «Schweiget ihr Seufzer» | aus «Harmonische Freude musicalischer Freunde»
Georg Philipp Telemann: Sonate für Fagott d-Moll TW 41:a6
Johann Sebastian Bach: Kantate «Weichet nur, betrübte Schatten» BWV 202

25. Juli 2020

Barock, Jazzkonzerte
25. Juli 2020 20 Uhr

Jazzkonzert 1

mit dem Charl du Plessis Trio und Rachel Harnisch, Sopran

Oscar Peterson: «Blues etude»
Walter Lloyd Gross: «Tenderly»
Duke Ellington: «It don’t mean a thing»
Johann Sebastian Bach/Charles Gounod: «Ave Maria»
Heitor Villa-Lobos: «Bachianas Brasileiras» Nr. 5
Georges Bizet: «Ouvre ton cœur» Spanische Serenade
Oscar Peterson: Bossa beguine»
Allan Mzamo Silinga: «Ntyilo Ntyilo»
Kurt Weil : «Je ne t’aime pas» (1934)
Bernie Miller: «Bernie’s tune»
William Steffe: «Battle hymn of the republic»
Rodolfo Falvo: «Dicitencello vuie»
Trad. Xhosa: «Click song»
Léo Delibes: «Les filles de Cadix» (1874)

26. Juli 2020

Lesungen
26. Juli 2020 11 Uhr

Queerlesen | Lesung mit Dominik Barta

Lesung mit Dominik Barta

Lesung mit Dominik Barta aus dem Roman «Vom Land».

Barock, Jazzkonzerte
26. Juli 2020 18 Uhr

Jazzkonzert 2

mit dem Charl du Plessis Trio und Rachel Harnisch, Sopran

Oscar Peterson: «Blues etude»
Walter Lloyd Gross: «Tenderly»
Duke Ellington: «It don’t mean a thing»
Johann Sebastian Bach/Charles Gounod: «Ave Maria»
Heitor Villa-Lobos: «Bachianas Brasileiras» Nr. 5
Georges Bizet: «Ouvre ton cœur» Spanische Serenade
Oscar Peterson: Bossa beguine»
Allan Mzamo Silinga: «Ntyilo Ntyilo»
Kurt Weil : «Je ne t’aime pas» (1934)
Bernie Miller: «Bernie’s tune»
William Steffe: «Battle hymn of the republic»
Rodolfo Falvo: «Dicitencello vuie»
Trad. Xhosa: «Click song»
Léo Delibes: «Les filles de Cadix» (1874)

27. Juli 2020

Barock, Jazzkonzerte
27. Juli 2020 20 Uhr

Jazzkonzert 3

mit dem Charl du Plessis Trio

Robert Schumann: «Von fremden Ländern und Menschen» aus den «Kinderszenen» op. 15
Jean-Philippe Rameau: «Tambourin» aus der Suite für Cembalo e-Moll RCT 2
Joseph-Nicolas-Pancrace Royer: «L’Aimable» aus dem «Premier Livre de pièces pour clavecin»
Jean-Philippe Rameau: «Les Sauvages» aus der Suite für Cembalo G-Dur RCT 6
Charl du Plessis: «You’re my hero»
Harold Arlen: «Between the devil and the deep blue sea»
Claude Debussy: «La fille aux cheveux de lin» aus den «Präludien für Klavier, Heft I»
Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge Nr. 7 Es-Dur aus dem «Wohltemperierten Klavier» BWV 852
Frédéric Chopin: Mazurka Nr. 3 op. 63
Ray Henderson: «The Birth of the Blues»
Luis Bandeira: «Balancafro»
Charlie Parker: «Donna Lee»

28. Juli 2020

Barock
28. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 4

mit Aernen Barock und Alex Potter, Countertenor

Johann Sebastian Bach: Choral «Komm, heiliger Geist, Herre Gott» BWV 659
Heinrich Ignaz Franz Biber: Balletti Lamentabili à 4 d-Moll
Johann Sebastian Bach: Choral «Nun komm, der Heiden Heiland» BWV 61
Johann Hermann Schein: Padouana und Allemande F-Dur aus dem «Banchetto Musicale Suite XIX»
Johann Sebastian Bach: Choral «Vom Himmel hoch, da komm ich her» BWV 769
Heinrich Ignaz Franz Biber: Balletti Lamentabili à 4 d-Moll
Johann Sebastian Bach: Choral «Mit Fried und Freud ich fahr dahin» BWV 125
Johann Sebastian Bach: Sarabande aus der Suite d-Moll für Violoncello BWV 1008
Johann Sebastian Bach: Choral «Christ lag in Todesbanden» BWV 4
Johann Sebastian Bach: Sinfonie und Arie «Wo zwei und drei versammlet sind»
Johann Sebastian Bach: Kantate «Geist und Seele wird verwirret» BWV 35

30. Juli 2020

Barock
30. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 5

mit Aernen Barock und Alex Potter, Countertenor

Georg Friedrich Händel: Kantate «Splenda l’alba in Oriente» HWV 166
Arcangelo Corelli: Sonate für Violine op. 5 Nr. 4 F-Dur
Georg Friedrich Händel: «O Lord, whose mercies numberless o'er all thy works prevail» | Arie aus dem Oratorium «Saul» HWV 53
Georg Philipp Telemann: Triosonate e-Moll für Oboe, Blockflöte und Basso continuo TWV 42:e6
Nicola Antonio Porpora: «Alto Giove» | Arie der Aci aus dem musikalischen Melodram «Polifemo»
Johann Christoph Pepusch: Concerto à 5 für Oboe, Streicher und Basso continuo
Giovanni Bononcini: Kantate «Già la stagion d’amore» für Alt und Basso continuo B-Dur
Francesco Geminiani: Concerto Grosso e-Moll op. 3 Nr. 3
Georg Friedrich Händel: «Venti, turbini, prestate» | Arie aus der Oper Rinaldo HWV 7

04. August 2020

Kammermusik plus, Orchesterkonzerte
04. August 2020 20 Uhr

Orchesterkonzert 1 | Pastorale

im Rahmen von Kammermusik plus

Claude Debussy: «Prélude à l’après-midi d’un Faune»
Bearbeitung für Septett von David Matthews
Leoš Janáček: Sieben Stücke aus dem Zyklus «Auf verwachsenem Pfade» JW 8/17
Bearbeitung für Streichorchester von James Boyd
Arcangelo Corelli: «Largo. Pastorale ad libitum» aus dem Concerto Grosso op. 6 Nr. 8
Aaron Copland: «Appalachian Spring» (1944)
Nikos Skalkottas: Fünf griechische Tänze für Streichorchester (1936)

14. August 2020

Kammermusik plus, Orchesterkonzerte
14. August 2020 20 Uhr

Orchesterkonzert 2 | Ode an die Freude

im Rahmen von Kammermusik plus

Joseph Haydn: Violinkonzert Nr. 4 G-Dur Hob. VIIa:4
Karl Amadeus Hartmann: Kammerkonzert für Klarinette, Streichquartett und Streichorchester (1930-1935)
Hugo Wolf: Vier Lieder
Bearbeitung für Bariton und Streicher von David Matthews
Luigi Cherubini: Sonate für Horn und Streicher Nr. 2 F-Dur
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie für Streicher Nr. 8 D-Dur

15. August 2020

Kammermusik plus, Orchesterkonzerte
15. August 2020 20 Uhr

Orchesterkonzert 3 | Ode à la joie

Gastkonzert in der Fondation Pierre Gianadda, Martigny

Joseph Haydn : Concerto pour violon no. 4 en sol majeur Hob. VIIa:4
Karl Amadeus Hartmann : Concerto de chambre pour clarinette, quatuor à cordes et orchestre à cordes (1930-35)
Hugo Wolf : « Quatre lieder »
Arrangement pour baryton et orchestre à cordes de David Matthews
Luigi Cherubini : Sonate pour cor et orchestre à cordes no. 2 en fa majeur
Felix Mendelssohn Bartholdy : Symphonie pour orchestre à cordes no. 8 en ré majeur

12. September 2020

Newcomers
12. September 2020 17 Uhr

Kammerkonzert 1

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Berchtold Piano Trio

Claude Debussy: Klaviertrio G-Dur (1880)
Beat Furrer: «Retour an dich» (1986)
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 1 c-Moll op. 8

Newcomers
12. September 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem NERIDA Quartett

Joseph Haydn: Streichquartett C-Dur op. 39,3 Hob. III:39
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett D-Dur KV 575
György Ligeti: Streichquartett Nr. 1 «Métamorphoses nocturnes» (1953/54)

13. September 2020

Newcomers
13. September 2020 11 Uhr

Kammerkonzert 3

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Duo Sikrona

Jean Sibelius: «Scène de danse»
Dmitri Schostakowitsch: Präludium Nr. 2 a-Moll
Jean Sibelius: «Danse caractéristique»
Dmitri Schostakowitsch: Präludium Nr. 10 cis-Moll
Jean Sibelius: «Rondeau romantique»
Dmitri Schostakowitsch: Präludium Nr. 15 Des-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für Klavier und Violine A-Dur KV 526
Einar Englund: Sonate für Violine und Klavier (1979)

Newcomers
13. September 2020 14 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Atreus Trio

Franz Schubert: Triosatz für Klavier, Violine und Violoncello Es-Dur D 897 «Notturno»
Wolfgang Rihm: «Fremde Szene I»
Franz Schubert: Trio für Klavier, Violine und Violoncello B-Dur D 898