Livestream

28.5.2020

Link

47. Konzertsaison 2020

Sortiert nachDatumKategorie

11. Juli 2020

Jazzkonzerte, Klavier
11. Juli 2020 20 Uhr

Jazzkonzert

mit Maurice Imhof, Klavier

Walter Malgoni: «Guarda che luna» | Bearbeitung David Ruosch
Fatts Waller: «Handful of Keys»
Fatts Waller: «Numb Fumbling»
Wolfgang Amadeus Mozart: «Mozart Nr. 9» | Bearbeitung David Ruosch
Vincent Youmans/Fatts Waller: «Tea for Two»
David Ruosch: «Pussy Riot Rag»
Willie ‘The Lion’ Smith: «Echoes of Spring»
Ludwig van Beethoven: «Für Elise» | Bearbeitung Maurice Imhof
Johann Strauss (Sohn): «An der schönen blauen Donau» | Bearbeitung Maurice Imhof
Antônio Carlos Jobim: «Corcovado»
Oscar Peterson: «The Bach Suite»
Nikolai Nekrasov: «Tetris Rag» | Bearbeitung Maurice Imhof
Fatts Waller: «Honeysuckle Rose»
Ludwig van Beethoven: «Opus 111/2» | Bearbeitung Maurice Imhof

12. Juli 2020

Klavier
12. Juli 2020 18 Uhr

Klavierrezital 1

mit Aleksandr Shaikin

Arvo Pärt: Für Alina; Variationen zur Gesundung von Arinuschka für Klavier (1976/77)
Johann Sebastian Bach: «Capriccio sopra la lontananza del suo fratello dilettissimo» B-Dur BWV 992
Johannes Brahms: Sechzehn Variationen über ein Thema von Robert Schumann op. 9
Maurice Ravel: Miroirs

14. Juli 2020

Klavier
14. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 2

mit Varvara

Sergei Rachmaninow: «Six Moments musicaux» op. 16
Nicolai Medtner: Canzona matinata
Nicolai Medtner: Sonata tragica
Modest Mussorgsky: «Bilder einer Ausstellung»

15. Juli 2020

Klavier
15. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 3

mit dem Klavierduo Aleksandr Shaikin und Sergey Tanin

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate Nr. 15 F-Dur KV 533 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Edvard Grieg
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper «Die Zauberflöte» KV 622 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Ferruccio Busoni
Franz Liszt: Réminiscences de Don Juan S. 418 | Eigene Bearbeitung für zwei Klaviere S. 656
Sergei Prokofjew: Suite aus dem Ballett «Cinderella» op. 87 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Mikhail Pletnev

17. Juli 2020

Klavier
17. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 4

mit Sergey Tanin

Jean-Philippe Rameau: Suite a-Moll aus «Nouvelles Pièces de Clavecin» (1728)
Lera Auerbach: «Ludwig’s nightmare» (2007)
Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin

21. August 2020

Orgelkonzert
21. August 2020 20 Uhr

Orgelrezital

Abschlusskonzert 41. Internationaler Meisterkurs mit Prof. Zsigmond Szathmáry

Das Programm wird am Konzertabend bekanntgegeben

12. September 2020

Newcomers
12. September 2020 17 Uhr

Kammerkonzert 1

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Berchtold Piano Trio

Claude Debussy: Klaviertrio G-Dur (1880)
Beat Furrer: «Retour an dich» (1986)
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 1 c-Moll op. 8

Newcomers
12. September 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem NERIDA Quartett

Joseph Haydn: Streichquartett C-Dur op. 39,3 Hob. III:39
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett D-Dur KV 575
György Ligeti: Streichquartett Nr. 1 «Métamorphoses nocturnes» (1953/54)

13. September 2020

Newcomers
13. September 2020 11 Uhr

Kammerkonzert 3

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Duo Sikrona

Jean Sibelius: «Scène de danse»
Dmitri Schostakowitsch: Präludium Nr. 2 a-Moll
Jean Sibelius: «Danse caractéristique»
Dmitri Schostakowitsch: Präludium Nr. 10 cis-Moll
Jean Sibelius: «Rondeau romantique»
Dmitri Schostakowitsch: Präludium Nr. 15 Des-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für Klavier und Violine A-Dur KV 526
Einar Englund: Sonate für Violine und Klavier (1979)

Newcomers
13. September 2020 14 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Atreus Trio

Franz Schubert: Triosatz für Klavier, Violine und Violoncello Es-Dur D 897 «Notturno»
Wolfgang Rihm: «Fremde Szene I»
Franz Schubert: Trio für Klavier, Violine und Violoncello B-Dur D 898