Array ( [0] => 13 ) Array ( [0] => 4 ) Array ( [0] => 12 ) Array ( [0] => ) Array ( [0] => 1 ) Array ( [0] => 1 ) Array ( [0] => 1 ) Array ( [0] => 1 ) Array ( [0] => 1 ) Array ( [0] => 1 ) Array ( [0] => 1 ) Array ( [0] => 11 [1] => 2 ) Array ( [0] => 2 ) Array ( [0] => 2 ) Array ( [0] => 2 ) Array ( [0] => 2 ) Array ( [0] => 3 ) Array ( [0] => 3 [1] => 17 ) Array ( [0] => 3 ) Array ( [0] => 3 ) Array ( [0] => 3 [1] => 11 ) Array ( [0] => 3 [1] => 11 ) Array ( [0] => 3 ) Array ( [0] => 3 ) Array ( [0] => 6 ) Array ( [0] => 6 ) Array ( [0] => 6 ) Array ( [0] => 4 ) Array ( [0] => 11 [1] => 4 ) Array ( [0] => 4 ) Array ( [0] => 17 [1] => 4 ) Array ( [0] => 4 [1] => 12 ) Array ( [0] => 4 ) Array ( [0] => 4 ) Array ( [0] => 4 ) Array ( [0] => 4 ) Array ( [0] => 4 ) Array ( [0] => 4 [1] => 12 ) Array ( [0] => 14 ) Array ( [0] => 5 ) Array ( [0] => 5 ) Array ( [0] => 5 ) Array ( [0] => 5 ) Array ( [0] => 5 ) Array ( [0] => ) Array ( [0] => 16 ) Array ( [0] => 16 ) Array ( [0] => 16 ) Array ( [0] => 16 ) 49. Konzertsaison 2022 | Musikdorf Ernen - Klassische Musik und Literatur - Das Musikfestival in harmonischer Umgebung in den Schweizer Alpen und Kulturquelle im Landschaftspark Binntal - Klassik Plus

49. Konzertsaison 2022

Sortiert nachDatumKategorie

29. Juli 2023

Queerlesen
29. Juli 2023 20 Uhr

Lesung mit Dominik Barta

Lesung mit Dominik Barta in Rahmen von Queerlesen

Dominik Barta liest aus seinem neusten Roman «Tür an Tür». Die Lesung wird von Bettina Böttinger moderiert.

30. Juli 2023

Queerlesen
30. Juli 2023 11 Uhr

Lesung mit Helene Hegemann

Lesung mit Helene Hegemann in Rahmen von Queerlesen

Helene Hegemann liest aus ihrem neusten Roman «Schlachtensee». Die Lesung wird von Bettina Böttinger moderiert.

Queerlesen
30. Juli 2023 14 Uhr

Lesung mit Simon Froehling

Lesung mit Simon Froehling in Rahmen von Queerlesen

Simon Froehling liest aus seinem Roman «Dürrst». Die Lesung wird von Bettina Böttinger moderiert.

18. August 2023

Orgelkonzert
18. August 2023 20 Uhr

Orgelrezital

Orgelrezital mit Zsigmond Szathmáry

Das Programm wird rechtzeitig bekanntgegeben.

25. August 2023

Klavier kompakt
25. August 2023 20 Uhr

Klavierrezital 1

im Rahmen von Klavier kompakt mit Hisako Kawamura und Fabian Müller

Franz Schubert: Klaviersonate c-Moll D 958
Franz Schubert: Klaviersonate A-Dur D 959

26. August 2023

Klavier kompakt
26. August 2023 17 Uhr

Klavierrezital 2

im Rahmen von Klavier kompakt mit Hisako Kawamura

Franz Schubert: Klaviersonate D-Dur D 850 «Gasteiner»
Franz Schubert: 4 Impromptus D 935

Klavier kompakt
26. August 2023 20 Uhr

Klavierrezital 3

im Rahmen von Klavier kompakt mit Fabian Müller

Franz Schubert: 4 Impromptus D 899
Franz Schubert: Drei Klavierstücke D 946
Franz Schubert: Ungarische Melodie h-Moll für Klavier D 817

27. August 2023

Klavier kompakt
27. August 2023 11 Uhr

Klavierrezital 4

im Rahmen von Klavier kompakt mit Hisako Kawamura, Fabian Müller und Dasol Kim

Franz Schubert: Rondo A-Dur für Klavier zu vier Händen D 951
Franz Schubert: Allegro a-Moll für Klavier zu vier Händen D 947 «Lebensstürme»
Franz Schubert: Acht Variationen über ein eigenes Thema As-Dur D 813
Franz Schubert: Fantasie f-Moll für Klavier zu vier Händen D 940

Klavier kompakt
27. August 2023 14 Uhr

Klavierrezital 5

im Rahmen von Klavier kompakt mit Dasol Kim

Franz Schubert: Klaviersonate Es-Dur D 568
Franz Schubert: Klaviersonate B-Dur D 960

09. September 2023

Newcomers
09. September 2023 17 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Duo CY:T

Maurice Ravel: Sonatine für Klavier (1903-05)
Bearbeitung für Marimba und Vibraphon vom Duo CY:T
Maurice Ravel: Menuet antique für Klavier (1895)
Bearbeitung für zwei Marimbas vom Duo CY:T
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Präludium und Fuge Nr. 4 Op. 35
Bearbeitung für zwei Marimbas vom Duo CY:T
Elliot Cole: Postludes Nr. 2 und 8 for bowed vibraphone
Bearbeitung ein Vibraphon vom Duo CY:T
Keiko Abe: «Wind Sketch II» für zwei Marimbas
Sergei Prokofiev: Klaviersonate Nr. 2 Op. 14
Bearbeitung für zwei Marimbas vom Duo CY:T
Morten Lauridsen: «O magnum Mysterium»
Bearbeitung für zwei Marimbas vom Duo CY:T

Newcomers
09. September 2023 20 Uhr

Kammerkonzert 3

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Trio Zeitgeist

Gabriel Fauré: Klaviertrio Op. 120
Helena Winkelman: Neun Bagatellen aus den «12 Visitations from the past» (2020)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio Nr. 2 c-Moll Op. 66

10. September 2023

Newcomers
10. September 2023 11 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Helix Trio

Edvard Grieg: Klaviertrio c-Moll EG 116
Joaquín Turina: Klaviertrio Nr. 2 h-Moll Op. 76
Tomás Bretón: «Cuatro piezas españolas» für Violine, Violoncello und Klavier (1913)

Newcomers
10. September 2023 14 Uhr

Kammerkonzert 5

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Spirea Quartett

Joseph Haydn: Streichquartett F-Dur Op. 50 Nr. 5
Rudolf Kelterborn: Streichquartett Nr. 4 (1969/70)
Maurice Ravel: Streichquartett F-Dur (1902/03)