46. Konzertsaison 2019

Sortiert nachDatumKategorie

30. Dezember 2018

Silvesterkonzert
30. Dezember 2018 18 Uhr

Silvester-Konzert

mit Charl du Plessis, Klavier

Johann Sebastian Bach: Largo aus dem Konzert für Cembalo BWV 1056
Ludwig van Beethoven: Adagio aus der Sonate op. 13 «Pathétique»
Frédéric Chopin: Prelude c-Moll op. 28 Nr. 20
Ástor Piazzolla: Adios Noniño
Georg Gershwin: Drei Preludien
Georg Gershwin: «I Got Rhythm»
Antônio Carlo Jobim: The Girl from Ipanema
Thelonious Monk: Blue Monk
Charl Du Plessis: Improvisationen
Benny Anderson/Björn Ulvaeus: ABBA Medley

02. Juni 2019

Orchesterkonzerte
02. Juni 2019 17 Uhr

Orchesterkonzert

mit dem Jugendorchester der Allgemeinen Musikschule Oberwallis

Das Konzertprogramm wird rechtzeitig veröffentlicht.

28. Juni 2019

Kammermusik kompakt
28. Juni 2019 20 Uhr

Kammerkonzert 1

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Trio Gaon

Ludwig van Beethoven: Klaviertrio Nr. 1 Es-Dur op. 1
Johannes Brahms: Drei Duette aus op. 66
Johannes Brahms: Klaviertrio Nr. 1 H-Dur op. 8 (rev. 1889)

29. Juni 2019

Kammermusik kompakt
29. Juni 2019 15 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Trio Gaon

Claude Debussy: Klaviertrio G-Dur L 3
Lili Boulanger: «D’un Matin de Printemps» (1918)
Maurice Ravel: Klaviertrio a-Moll (1914)

Kammermusik kompakt
29. Juni 2019 17 Uhr

Kammerkonzert 3

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Trio Gaon

Ludwig van Beethoven: Klaviertrio D-Dur op. 70 Nr. 1 «Geistertrio»
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2

Kammermusik kompakt
29. Juni 2019 20 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Trio Gaon

Anton Arensky: Klaviertrio Nr. 1 d-Moll op. 32
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 2 e-Moll op. 67

30. Juni 2019

Kammermusik kompakt
30. Juni 2019 11 Uhr

Kammerkonzert 5

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Trio Gaon

Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviertrio Nr. 6 C-Dur KV 548
Franz Schubert: Sonatensatz B-Dur D 28
Felix Mendelssohn Bartholdy: Drei Duette
Jean Françaix: Trio (1986)

Kammermusik kompakt
30. Juni 2019 12:30 Uhr

Kammerkonzert 6

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Trio Gaon

Joseph Haydn: Klaviertrio Nr. 14 f-Moll Hob. XV:F1
Paul Stanhope: «Pulses» (2018)
Joseph Haydn: Klaviertrio Nr. 25 G-Dur Hob. XV:25 «Zigeunertrio»
Paul Schönfeld: «Café Music» (1986)

Kammermusik kompakt
30. Juni 2019 15 Uhr

Kammerkonzert 7

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Trio Gaon

Johannes Brahms: Klaviertrio Nr. 2 C-Dur op. 87
Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio c-Moll op. 66

06. Juli 2019

Film-Abend, Klavier
06. Juli 2019 20 Uhr

Film und Konzertabend

mit Pietro De Maria, Klavier

«Herantasten an die Besten» | Dokumentarfilm zum Concours Géza Anda 2018

Träume und Tränen: Aus diesem Stoff sind Dramen gestrickt. Hochfliegende Träume und bittere Enttäuschungen legen im «Kulturplatz» vom 13. Juni 2018 nah beieinander. Die SRF-Sendung gibt Einblicke in das Auswahlverfahren eines bedeutenden Klavierwettbewerbs, dem Concours Géza Anda. 1979 rief Hortense Anda-Bührle den Concours ins Leben, um den pianistischen Nachwuchs im musikalischen Geiste ihres verstorbenen Mannes gezielt und nachhaltig zu fördern.

SRF hat zwei hoffnungsvolle Jungpianisten in Zürich begleitet: den Norweger Joachim Carr und Claire Huangci, eine US-Amerikanerin mit chinesischen Wurzeln. Die halbstündige Sendung beleuchtete den Wettbewerb aus unterschiedlichen Blickwinkeln.

Danach spielt der Pianist Pietro De Maria

Johann Sebastian Bach: Arie aus den «Goldbergvariationen» BWV 988
Ludwig van Beethoven: Klaviersonate cis-Moll op. 27 Nr. 2 «Mondschein-Sonate»
Frédéric Chopin: Nocturne Des-Dur op. 27 Nr. 2
Frédéric Chopin: Berceuse Des-Dur op. 57
Maurice Ravel: Scarbo aus «Gaspard de la Nuit» (1908)

07. Juli 2019

Klavier
07. Juli 2019 18 Uhr

Klavierrezital 1

mit dem Klavierduo Maki Namekawa und Dennis Russell Davies

Igor Strawinski: «Der Feuervogel» (1909/10)
Johann Sebastian Bach: Sonatina «Gottes Zeit ist die allerbeste Zeit» BWV 106
Johann Sebastian Bach: «Aus tiefer Not schrei ich zu dir» BWV 687
Johann Sebastian Bach: «O Lamm Gottes unschuldig» BWV Deest
Philip Glass: Interlude aus der Oper «Orphée» (1993)
Philip Glass: Interlude aus der Oper «The Voyage» (1992)
Philip Glass: «Stokes»

08. Juli 2019

Klavier
08. Juli 2019 20 Uhr

«Ein Abend für Dinorah Varsi»

Vortrag und Gespräch über die Pianistin Dinorah Varsi von und mit Prof. Dr. Wolfgang Rathert

Die 1939 in Montevideo geborene und 2013 in Berlin verstorbene Dinorah Varsi gehört zu den herausragenden Pianistinnen des 20. Jahrhunderts, doch ist sie bis heute nur einem kleinen Kreis von Klavier-Enthusiasten bekannt. Anlässlich der 80. Wiederkehr ihres Geburtstags sollen im Rahmen der Ernener Klavierwoche 2019 der Werdegang und das künstlerische Vermächtnis der Meisterschülerin Géza Andas im Gespräch zwischen der Musikwissenschaftlerin Dr. Monica Steegmann und Wolfgang Rathert beleuchtet werden. Monica Steegmann ist es zu verdanken, dass im Jahr 2015 bei dem Leipziger Label Genuin Classics eine umfassende «Legacy Box» mit 35 CDs und 5 DVDs erschien, die es erstmals erlaubt, sich von dieser grossartigen Künstlerin ein umfassendes Bild zu machen. Ton- und Bilddokumente aus dieser Box werden im Gespräch vorgestellt und diskutiert.

Der Veranstaltrung dauert ca. 90 Minuten. Der Eintritt ist frei.

 

09. Juli 2019

Klavier
09. Juli 2019 20 Uhr

Klavierrezital 2

mit Claire Huangci

Clara Wieck-Schumann: Variationen über ein Thema von Robert Schumann op. 20
Robert Schumann: Fantasie C-Dur op. 17
Franz Schubert: Impromptus f-Moll op. 142 Nr. 1 und Nr. 4
Sergei Rachmaninov: 7 Präludien aus op. 23

10. Juli 2019

Klavier
10. Juli 2019 20 Uhr

Klavierrezital 3

mit Sergey Tanin

Franz Schubert: Sonate c-Moll op. post. D 958
Franz Schubert/Franz Liszt: «Aufenthalt» aus «Schwanengesang» S. 560
Franz Schubert/Franz Liszt: «Morgenständchen» aus «12 Lieder» S. 558
Franz Schubert/Franz Liszt: «Auf dem Wasser zu singen» aus «12 Lieder» S. 558
Richard Wagner/Franz Liszt: «Isoldes Liebestod»
Franz Liszt: Sonate h-Moll S. 178

12. Juli 2019

Klavier
12. Juli 2019 20 Uhr

Klavierrezital 4

mit Pietro De Maria

Ludwig van Beethoven: Klaviersonate As-Dur op. 26
Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Es-Dur op. 27 Nr. 1 «Sonata quasi una fantasia»
Sergei Rachmaninov: Études-Tableaux op. 39

14. Juli 2019

Barock
14. Juli 2019 18 Uhr

Barockkonzert 1

mit Aernen Barock

Georg Friedrich Händel: Ouvertüre aus der Oper «Rinaldo» HWV 7
Georg Friedrich Händel: Arie «Vo’ far Guerra» aus der Oper «Rinaldo» HWV 7
Johann Paul von Westhoff: Sonate Nr. 6 g-Moll für Violine und Basso continuo
Johann Friedrich Fasch: Konzert c-Moll für zwei Oboen, Fagott und Streicher FWV L:c2
Wilhelm Friedemann Bach: Violen-Duett G-Dur F 61
Domenico Maria Dreyer: Sonate C-Dur op. 1 Nr. 2 für Oboe solo
Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4 G-Dur BWV 1049

17. Juli 2019

Barock
17. Juli 2019 20 Uhr

Barockkonzert 2

mit Aernen Barock und Inga Kalna, Sopran

Antonín Reichenauer: Suite Nr. 2 B-Dur für zwei Oboen, Fagott, Streicher und Basso continuo
Georg Philipp Telemann: Sonate Nr. 5 für zwei Blockflöten d-Moll TWV 40:105
Johann Sebastian Bach: Triosonate C-Dur BWV 529
Georg Philipp Telemann: «Ino»-Kantate für Sopran, zwei Blockflöten, zwei Hörner, Streicher und Basso continuo TWV 20:41

19. Juli 2019

Barock
19. Juli 2019 20 Uhr

Barockkonzert 3

mit Aernen Barock und Inga Kalna, Sopran

Georg Friedrich Händel: Ouvertüre und Minuet aus der Oper «Rodelinda» HWV 19
Georg Friedrich Händel: «Ho perduto il caro sposo» und «Spietati, io vi giurai» Arien der Rodelinda aus der Oper «Rodelinda»
Georg Matthias Monn: Konzert für Violoncello g-Moll F 39
Georg Friedrich Händel: «Ombre piante, urne funeste» und «Mio caro bene» Arien der Rodelinda aus der Oper «Rodelinda» HWV 19
Georg Philipp Telemann: Konzert für Blockflöte, Fagott, Streicher und Basso continuo F-Dur TWV 52:F1
Georg Friedrich Händel: «Una schiera di piacere», «Chiudi chiudi» und «Come nembo» Arien aus dem Oratorium «Il Trionfo del Tempo e del Disinganno» HWV 46a

20. Juli 2019

Querlesen
20. Juli 2019 20 Uhr

Queerlesen | Lesung mit Gianni Jovanovic

Lesung mit Gianni Jovanovic, moderiert von Bettina Böttinger

Lesung mit Gianni Jovanovic aus dem Roman «Nachts, wenn Schatten aus dunklen Ecken kommen. Ein Roma-Leben zwischen Tradition und Aufbruch» von Katja Behrens
Die Lesung wird von Bettina Böttinger moderiert.

21. Juli 2019

Querlesen
21. Juli 2019 11 Uhr

Queerlesen | Lesung mit Madame Nielsen

Lesung mit Madame Nielsen, moderiert von Bettina Böttinger

Lesung mit Madame Nielsen aus dem Roman «Der endlose Sommer».
Die Lesung wird von Bettina Böttinger moderiert.

Querlesen
21. Juli 2019 14 Uhr

Queerlesen | Lesung mit Donat Blum

Lesung mit Donat Blum, moderiert von Bettina Böttinger

Lesung mit Donat Blum aus dem Roman «Opoe».
Die Lesung wird von Bettina Böttinger moderiert.

Barock, Jazzkonzerte
21. Juli 2019 18 Uhr

Jazzkonzert 1

mit dem Charl du Plessis Trio und Rachel Harnisch, Sopran

Tommaso Giordani: «Caro mio ben»
Giuseppe Verdi: «Va, pensiero» aus der Oper «Nabucco»
Giacomo Puccini: «Quando m'en vò» aus der Oper «La Bohème»
Wolfgang Amadeus Mozart: «Non piú andrai» aus der Oper «Le Nozze Di Figaro»
Wolfgang Amadeus Mozart: «No mi dir, bell’idol mio» aus der Oper «Don Giovanni»
Giacomo Puccini: «Coro a bocca chiusa» aus der Oper «Madama Butterfly»
Giacomo Puccini: «Un bel di vedremo» aus der Oper «Madama Butterfly»
Richard Wagner: Pilgerchor aus der Oper «Tannhäuser»
Georges Bizet: «Habanera» aus der Oper «Carmen»
James Milton Black: «When the Saints Go Marching In»
Kurt Weill: «Youkali» Tango-Habanera (1934)
Giuseppe Turco/Luigi Denza: «Funiculí, funiculà»
Franz Lehár: «Meine Lippen, die küssen so heiss» aus der Operette «Giuditta»

22. Juli 2019

Barock, Jazzkonzerte
22. Juli 2019 20 Uhr

Jazzkonzert 2

Mit dem Charl du Plessis Trio

Ludwig van Beethoven: Adagio cantabile aus der Sonata Nr. 8 «Pathétique» op. 13
Ludwig van Beethoven: Bagatelle Nr. 25 «Für Elise» WoO 59
Ludwig van Beethoven: Allegro aus dem Klavierkonzert Nr. 5 op. 73
Ludwig van Beethoven: Allegretto aus der Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92
Ludwig van Beethoven: Menuett G-Dur WoO 10 Nr. 2
Ludwig van Beethoven: Rondo a capriccio G-Dur op. 129
Cole Porter: «Begin the Beguine»
Cole Porter: «What is this Thing Called Love?»
Cole Porter: «I’ve Got You Under My Skin»
Cole Porter: «I Love Paris»
Cole Porter: «So In Love»
Cole Porter: «I Get a Kick Out Of You»

23. Juli 2019

Barock
23. Juli 2019 20 Uhr

Barockkonzert 4

mit Aernen Barock und Reinoud Van Mechelen, Tenor

Jean-Philippe Rameau: Ouvertüre aus der Oper «Pygmalion»
Jean-Philippe Rameau: «Fatal Amour» Arie des Pygmalion aus der Oper «Pygmalion»
Jean-Féry Rebel : Les caractères de la danse (1715)
Jean-Philippe Rameau: «Plaisirs doux vainqueurs» und «Ah! Faut-il en un jour, perdre tout ce que j’aime» Arien aus der Oper «Hippolyte et Aricie»
Joseph Bodin de Boismortier: Sonate Nr. 3 d-Moll für Fagott und Violoncello op. 14
Jean-Joseph Cassanea de Mondonville: Motette «Montes exultaverunt» aus den «Les Grands Motets – In exitu Israël (Psalm 113)»
Michel Richard Delalande: «Deuxième Fantaisie ou Caprice Que Le Roy Demandoit Souvent»
Jean-Philippe Rameau: Kantate «Le Berger fidèle»
Robert de Visée: Chaconne G-Dur für Theorbe
Jean-Philippe Rameau: Chaconne aus der Oper «Dardanus»

25. Juli 2019

Barock
25. Juli 2019 20 Uhr

Barockkonzert 5

mit Aernen Barock und Reinoud Van Mechelen, Tenor

Henry Purcell: Ouvertüre aus der Oper «Timon of Athens» Z 632
Henry Purcell: «How blest are shepperds» Arie aus der Semi-Oper «King Arthur» Z 628
Henry Purcell: Triosonate Nr. 4 F-Dur Z 793
Henry Purcell: «An evening Hymn» und «Not all my torments» für Singstimme und Laute
Robert Johnson: «The Satyrs Masque»
John Coperario: «Coperario»
John Jenkins: «Country Dance»
Nicholas Lanier: «No more shall meads be decked with flowers»
Thomas Campion: «Now hath Flora Robb’d Her Bowers»
Henry Purcell: «Curtain Tune» aus der Oper «Timon of Athens» Z 632
Henry Purcell: «How happy the lover» Arie aus der Semi-Oper «King Arthur» Z 62Henry Purcell: «One charming night from» Arie aus der Oper «The Fairy Queen» Z 629
Georg Friedrich Händel: Sinfonie aus dem Oratorium «Acis and Galatea» HWV 49a
Georg Friedrich Händel: «Where shall I seek the charming fair» Arie der Acis aus dem Oratorium «Acis and Galatea» HWV 49a
Georg Friedrich Händel: «Love in her eyes sits playing» Arie der Acis aus dem Oratorium «Acis and Galatea» HWV 49a
William Babell: Sonate Nr. 1 B-Dur für Oboe und Basso continuo
Georg Friedrich Händel: «Waft her, angels» Arie aus dem Oratorium «Jephtha» HWV 70
Charles Avison: Concerto Grosso Nr. 5 d-Moll nach einer Sonate von Domenico Scarlatti
Georg Friedrich Händel: «Love sounds th’alarm» Arie der Acis aus dem Oratorium «Acis and Galatea» HWV 49a

28. Juli 2019

Kammermusik plus
28. Juli 2019 18 Uhr

Kammerkonzert 1

im Rahmen von Kammermusik plus

Johannes Brahms: Variationen für zwei Klaviere über ein Thema von Joseph Haydn op. 56b
Béla Bartók: Sonate für zwei Klaviere und Schlagzeug Sz 110
Camille Saint-Saëns : «Le carnaval des animaux» (1886)

30. Juli 2019

Kammermusik plus, Orchesterkonzerte
30. Juli 2019 20 Uhr

Orchesterkonzert 1

im Rahmen von Kammermusik plus

Johann Sebastian Bach: Konzert für zwei Klaviere und Streicher C-Dur BWV 1061
Michael Tippett: Konzert für doppeltes Streichorchester (1939)
Arnold Schönberg: Notturno für Streicher und Harfe (1896)
Antonio Vivaldi: Konzert für zwei Violoncelli g-Moll RV 531
Aaron Coplan: Klarinettenkonzert (1948)

02. August 2019

Kammermusik plus
02. August 2019 20 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen von Kammermusik plus

Georg Philipp Telemann: Kanonische Sonate Nr. 5 A-Dur TWV 40:122
Steve Reich: Piano Phase (1967)
Robert Schumann: Sechs Studien für den Pedal-Flügel op. 56
Bearbeitung für Klaviertrio von Theodor Kirchner 1823-1903
Johann Sebastian Bach: Inventionen Nr. 6, 14 und 15
Wolfgang Amadeus Mozart: Klavierquartett Nr. 2 Es-Dur KV 493

03. August 2019

Kammermusik plus
03. August 2019 18 Uhr

Kammerkonzert 3 | 1. Teil

im Rahmen von Kammermusik plus

Bohuslav Martinů: Drei Madrigalen für Violine und Viola H. 313
Andreas Zurbriggen: «Zweisamkeiten» (2019)
Uraufführung – Auftragswerk des Festivals Musikdorf Ernen
Leoš Janáček: Streichquartett Nr. 1 «Die Kreutzersonate» JW VII/8
Salvatore Sciarrino: «La Malinconia» für Violine und Viola (1980)
Ludwig van Beethoven: Quintett für Streicher a-Moll nach der «Kreutzersonate» op. 47

Kammermusik plus
03. August 2019 21 Uhr

Kammerkonzert 3 | 2. Teil

im Rahmen von Kammermusik plus

Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett für Klarinette, zwei Violinen, Viola und Violoncello A-Dur KV 581

04. August 2019

Kammermusik plus
04. August 2019 11 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen von Kammermusik plus

Henriette Renié: Andante Religioso
Gabriel Fauré: Fantasie op. 79
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate g-Moll H. 542.5
Camille Saint-Saëns: Fantasie für Violine und Harfe op. 124
Jules Massenet: Meditation aus «Thais»

Kammermusik plus
04. August 2019 14 Uhr

Kammerkonzert 5

im Rahmen von Kammermusik plus

Alejandro Viñao: Dance Groove Drifting
Emmanuel Séjourné: Losa
Ástor Piazzolla: Libertango
Maurice Ravel: Alborada del Gracioso
Ivan Trevino: Catching Shadows

Kammermusik plus
04. August 2019 16 Uhr

Kammerkonzert 6

im Rahmen von Kammermusik plus

Jean-Marie Leclair d.Ä.: Sonate F-Dur für zwei Violinen Nr. 4 op. 3
Béla Bartók: Aus den «44 Duos für zwei Violinen» Sz 98
Sergei Prokofiev: Sonate für zwei Violinen C-Dur op. 56
Aleksej Igudesman: «Be Jewish, why don’t you?»
Aleksej Igudesman: «Te quiero como loco»

Kammermusik plus
04. August 2019 18 Uhr

Kammerkonzert 7

im Rahmen von Kammermusik plus

Olivier Messiaen: «Quatuor pour la fin du temps» (1940-1941)

05. August 2019

Kammermusik plus
05. August 2019 20 Uhr

Kammerkonzert 8

im Rahmen von Kammermusik plus

Camille Saint-Saëns: Klaviertrio Nr. 1 F-Dur op. 18
Fanny Mendelssohn-Hensel: Streichquartett Es-Dur
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Drei Stücke für Streichquartette Es-Dur op. 81
Gabriel Fauré: Klavierquartett Nr. 2 g-Moll op. 45

07. August 2019

Kammermusik plus
07. August 2019 20 Uhr

Kammerkonzert 9

im Rahmen von Kammermusik plus

Erich Wolfgang Korngold: Sextett D-Dur für zwei Violinen, zwei Violen und zwei Voloncelli op. 10
Béla Bartók: Kontraste für Violine, Klarinette und Klavier Sz 111
George Benjamin: «Viola, Viola» (1997)
Antonín Dvořák: Klavierquintett A-Dur op. 81

09. August 2019

Kammermusik plus, Orchesterkonzerte
09. August 2019 20 Uhr

Orchesterkonzert 2

im Rahmen von Kammermusik plus

Carl Nielsen: Kleine Suite a-Moll op. 1 FS 6
Peteris Vasks: «Lonely Angel» (2006) | Meditation für Violine und Streichorchester
Johann Sebastian Bach: Konzert für zwei Violinen d-Moll BWV 1043
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzertante Sinfonie für Violine und Viola Es-Dur KV 364

10. August 2019

Kammermusik plus, Orchesterkonzerte
10. August 2019 20 Uhr

Orchesterkonzert 3

Gastkonzert in der Fondation Pierre Gianadda, Martigny

Carl Nielsen: Petite suite en la mineur op. 1 FS 6
Peteris Vasks: «Lonely Angel» (2006) | Meditation pour violon et orchestre à cordes
Johann Sebastian Bach : Concerto pour deux violons en ré mineur BWV 1043
Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie concertante en mi bémol majeur pour violon et alto KV 364

16. August 2019

Orgelkonzert
16. August 2019 20 Uhr

Orgelrezital

Abschlusskonzert 40. Internationaler Meisterkurs mit Prof. Zsigmond Szathmáry

Das Programm wird am Konzertabend bekanntgegeben

23. August 2019

Klavier kompakt
23. August 2019 20 Uhr

Klavierrezital 1

im Rahmen von Klavier kompakt mit Oliver Schnyder

Franz Schubert: Impromptu op. 90 Nr. 2 Es-Dur D 899
Carl Maria von Weber: Sonate Nr. 4 e-Moll op. 70
Franz Schubert: Sonate c-Moll op. post. D 958

24. August 2019

Klavier kompakt
24. August 2019 17 Uhr

Klavierrezital 2

im Rahmen von Klavier kompakt mit Oliver Schnyder

Franz Schubert: Impromptu op. 90 Nr. 1 c-Moll D 899
Sergei Prokofiev: Sonate Nr. 6 A-Dur op. 82
Franz Schubert: Sonate A-Dur D 664

Klavier kompakt
24. August 2019 20 Uhr

Klavierrezital 3

im Rahmen von Klavier kompakt mit Oliver Schnyder

Franz Schubert: Impromptu op. 90 Nr. 4 As-Dur D 899
Franz Liszt: Années de Pèlerinage | Première Année: Suisse

25. August 2019

Klavier kompakt
25. August 2019 11 Uhr

Klavierrezital 4

im Rahmen von Klavier kompakt mit Oliver Schnyder

Felix Mendelssohn-Bartholdy: aus den «Variations sérieuses» d-Moll op. 54
Franz Schubert: Impromptu op. 90 Nr. 3 Ges-Dur D 899
Franz Schubert: Sonate A-Dur op. post. D 959

Klavier kompakt
25. August 2019 14 Uhr

Klavierrezital 5

im Rahmen von Klavier kompakt mit Oliver Schnyder

Gabriel Fauré: Ballade op. 19 Fis-Dur
Franz Schubert: Sonate B-Dur op. post. D 960

14. September 2019

Newcomers
14. September 2019 17 Uhr

Kammerkonzert 1

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Duo Percussion CYti

Thierry De Mey: «Silence must be!» (2002)
Alyssa Weinberg: «Table talk» (2016)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Präludium und Fuge für Klavier op. 35 Nr. 3
Bearbeitung für Percussion vom Duo Percussion CYti
Maurice Ravel: Sonatine für Klavier (1903/05)
Bearbeitung für Percussion vom Duo Percussion CYti
Sergei Prokofiev: Vivace aus der Klaviersonate Nr. 2 op. 14
Bearbeitung für Percussion vom Duo Percussion CYti
Sachie Kobayashi: Uraufführung eines neuen Werks
Till Lingenberg: Uraufführung eines neuen Werks
Ryoji Ikeda: «Metal Music I» op. 5 (2016)
Fritz Hauser: «Zeichnung» für zwei Percussionisten (2002)

Newcomers
14. September 2019 20 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Kebyart Ensemble (Saxophonquartett)

Franz Schubert: Quartett Es-Dur D 87
Bearbeitung für Saxophonquartett vom Kebyart Ensemble
Georg Friedrich Haas: Saxophonquartett (2014)
Jean Françaix: Petit quatuor pour saxophones (1935)
Manuel de Falla: Tanz des Müllers aus Der Dreispitz (1919)
Bearbeitung für Saxophonquartett vom Kebyart Ensemble

15. September 2019

Newcomers
15. September 2019 11 Uhr

Kammerkonzert 3

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Duo Valmore

Claude Debussy: Sonate für Violine und Klavier g-Moll L 140
Edward Elgar: Sonate für Violine und Klavier e-Moll op. 82
Ottorino Respighi: Sonate für Violine und Klavier h-Moll P 110

Newcomers
15. September 2019 14 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Opalio Trio

Joseph Haydn: Klaviertrio Nr. 43 C-Dur Hob. XV:27
Johannes Brahms: Klaviertrio Nr. 1 H-Dur op. 8

30. Dezember 2019

Silvesterkonzert
30. Dezember 2019 20 Uhr

Silvester-Konzert

mit Charl du Plessis, Klavier

Das Programm wird rechtzeitig bekannt gegeben.