45. Konzertsaison 2018

Sortiert nachDatumKategorie

10. Juni 2018

Orchesterkonzerte
10. Juni 2018 17 Uhr

Orchesterkonzert

mit den Jugendorchester der Allgemeinen Musikschule Oberwallis

Das Programm wird anfangs Mai 2018 veröffentlicht.

29. Juni 2018

Kammermusik kompakt
29. Juni 2018 20 Uhr

Kammerkonzert 1

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Gringolts Quartett

Béla Bartók: Streichquartett Nr. 3 Sz 85
Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr. 12 Es-Dur op. 127

30. Juni 2018

Kammermusik kompakt
30. Juni 2018 15 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Gringolts Quartett

Henri Dutilleux: Streichquartett «Ainsi la nuit»
Johannes Brahms: Streichquartett c-Moll op. 51 Nr. 1

Kammermusik kompakt
30. Juni 2018 17 Uhr

Kammerkonzert 3

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Gringolts Quartett

Joseph Haydn: Streichquartett D-Dur op. 50 Nr. 6
Johannes Brahms: Streichquartett a-Moll op. 51 Nr. 2

Kammermusik kompakt
30. Juni 2018 20 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Gringolts Quartett

Jörg Widmann: 3. Streichquartett (2003), «Jagdquartett»
Johannes Brahms: Streichquartett Nr. 3 B-Dur op. 67

01. Juli 2018

Kammermusik kompakt
01. Juli 2018 11 Uhr

Kammerkonzert 5

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Gringolts Quartett

Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr. 6 B-Dur op. 18
Robert Schumann: Streichquartett Nr. 1 a-Moll op. 41

Kammermusik kompakt
01. Juli 2018 12:30 Uhr

Kammerkonzert 6

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Gringolts Quartett

Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett F-Dur
Robert Schumann: Streichquartett Nr. 2 F-Dur op. 41

Kammermusik kompakt
01. Juli 2018 15 Uhr

Kammerkonzert 7

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit dem Gringolts Quartett

Joseph Haydn: Streichquartett G-Dur op. 76 Nr. 1
Antonín Dvorák: Streichquartett Nr. 13 G-Dur op. 106

07. Juli 2018

Klavier
07. Juli 2018 20 Uhr

Performance für Klavier und Tanz

mit Aleksandr Shaikin, Klavier und Tadayoshi Kokeguchi, Tanz

Maurice Ravel: Jeux d’eau (1901)
Maurice Ravel: Sonatine (1903/1905)
William Byrd: The Queen’s Alman, Pavan, Galliard, Three French Corantos, Ground
Peter Philips: Pavana Dolorosa
Sergey Rachmaninow: Variationen über ein Thema von Corelli op. 42

08. Juli 2018

Klavier
08. Juli 2018 18 Uhr

Klavierrezital 1

mit Beatrice Berrut

Johann Sebastian Bach: Partita Nr. 2 c-Moll
Zoltán Kodály: Marosszeker Tänze (1930)
Richard Wagner: Drei Wesendonck-Lieder
Gustav Mahler: Adagietto und Menuetto
Franz Liszt: «O du mein holder Abendstern» S. 380
Franz Liszt: «Hymne de la Nuit» S. 172a/2

09. Juli 2018

Klavier
09. Juli 2018 20 Uhr

«Auf spitzen Tasten – das Klavier und der Tanz»

Vortrag von und mit Prof. Wolfgang Rathert

Text zum Vortrag folgt demnächst.

Der Vortrag dauert ca. 90 Minuten und wird von Klaviermusik umrahmt. Der Eintritt ist frei.

10. Juli 2018

Klavier
10. Juli 2018 20 Uhr

Klavierrezital 2

mit Aleksandr Shaikin

Johann Sebastian Bach: Französische Ouvertüre h-Moll
Igor Strawinski: Petruschka (1921)
George Enescu: Suite Nr. 2 für Klavier D-Dur op. 10
Maurice Ravel: La Valse (1920)

11. Juli 2018

Klavier
11. Juli 2018 20 Uhr

Klavierrezital 3

mit Alexander Ullman

Joseph Haydn: Variationen f-Moll op. 83
Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Nr. 23 f-Moll «Appassionata»
Sergei Prokofjew: Sechs Stücke aus «Cinderella» op. 102
Igor Strawinski: «Der Feuervogel» (1909/1910)

13. Juli 2018

Klavier
13. Juli 2018 20 Uhr

Klavierrezital 4

mit Pietro De Maria

Franz Schubert: Vier Impromptus op. 90
Peter Tschaikowski: Konzert-Suite «Der Nussknacker» op. 71
Franz Schubert: Klavierstück Nr. 2 Es-Dur
Frédéric Chopin: 12 Etüden op. 10

15. Juli 2018

Barock
15. Juli 2018 18 Uhr

Barockkonzert 1

mit dem Barockensemble Ernen

Georg PhilippTelemann: «Les Nations» für Streicher und Basso continuo B-Dur
Jean-Baptiste Barriere: Sonate für Cembalo D-Dur Nr. 2
Joan Baptista Pla: Sonate für zwei Oboen und continuo d-Moll
Christoph Schaffrath: Duett für Fagott und Cembalo g-Moll
Sylvius Leopold Weiss: Ciacona für Barock-Harfe
Georg Philipp Telemann: Ouvertüre (Suite) B-Dur «Tafelmusik»

18. Juli 2018

Barock
18. Juli 2018 20 Uhr

Barockkonzert 2

mit dem Barockensemble Ernen und Ann Hallenberg, Mezzosopran

Jan Dismas Zelenka: Triosonate für zwei Oboen, Fagott und Basso continuo F-Dur
Georg Friedrich Händel: «As with Rosy steps the morn» Arie aus der Oper «Theodora»
Georg Friedrich Händel: «Pensieri, voi mi tormentate» Arie aus der Oper «Agrippina»
Johann Friedrich Fasch: Quartett für zwei Violinen, Viola und Basso continuo d-Moll
Georg Friedrich Händel: «Furibondo spira il vento» Arie aus der Oper «Partenope»
Georg Friedrich Händel: «Mirami, altero in volto» Arie aus der Oper «Arianna in Creta»
Bellerofonte Castaldi: Un bocconcino di fantasia und Capriccio detto Spagnolino
Antonio Vivaldi: Konzert für Violoncello a-Moll
Giuseppe Maria Orlandin: «Scherza in mar la navicella» Arie aus der Oper «Adelaide»
Leonardo Leo: «Soffre talor del vento» Arie aus der Oper «Catone in Utica»
Leonardo Vinci: «Nave altera che in mezzo all'onde» Arie aus der Festa teatrale «L'abbandono di Armida»

20. Juli 2018

Barock
20. Juli 2018 20 Uhr

Barockkonzert 3

mit dem Barockensemble Ernen und Ann Hallenberg, Mezzosopran

Johann Joseph Fux: Ouvertüre d-Moll für zwei Oboen, Fagott und Streicher
Georg Friedrich Händel: Sonate für Blockflöte d-Moll op.1 Nr. 11
Georg Philipp Telemann: Sonate für Viola und Oboe c-Moll
Georg Friedrich Händel: «Ogni vento, che al porto lo spinga» Arie aus der Oper «Agrippina»
Georg Friedrich Händel: «La crudele lontananza» Arie aus der Oper «Rinaldo»
Georg Friedrich Händel: «Lusinga questo cor» Arie aus der Oper «Amidigi di Gaula»
Johann Hieronymus Kapsberger: Toccata X und Passacaglia
Johann Friedrich Fasch: Quartett B-Dur für Blockflöte, Oboe, Violine, und Basso continuo
Georg Friedrich Händel: «La giustizia ha già sull'arco», «L’angue offeso» und «Svegliatevi nel cuore» Arien aus der Oper «Giulio Cesare in Egitto»

21. Juli 2018

Barock, Film-Abend, Jazzkonzerte
21. Juli 2018 20 Uhr

Tanzfilm «In den Winden im Nichts» mit Livemusik

Ein Ballett von Heinz Spoerli | Musik live gespielt vom Charl du Plessis Trio

Tanzfilm «In den Winden im Nichts» | Ein Ballett von Heinz Spoerli

Musik: Johann Sebastian Bach
Kostüme: Heinz Spoerli
Bühnenbild: Sergio Cavero
Ensemble: Zürcher Ballett
Uraufführung: 2003 am Opernhaus in Zürich

Die Suiten für Violoncello solo Nr. 2, 3 und 6 – im Film von Claudius Herrmann interpretiert – hat Charl du Plessis neu arrangiert und werden live vom Charl du Plessis Trio gespielt.

22. Juli 2018

Barock, Jazzkonzerte
22. Juli 2018 18 Uhr

Jazzkonzert

mit dem Charl du Plessis Trio

Chick Corea: La Fiesta
Christoph Willibald Gluck: Thema aus der Oper «Orpheus und Euridike»
John Lewis: Django
Wolfgang Amadeus Mozart: Arie «Der Hölle Rache» aus der Oper «Die Zauberflöte»
Duke Ellington: C Jam Blues
Giacomo Puccini: Arie «E lucevan le stelle» aus der Oper «Tosca»
Arvo Pärt: Für Alina (1976)
Georges Bizet: Arie «Seguidilla» aus der Oper «Carmen»
Peggy Lee: Where can I go without you?
Giuseppe Verdi : Arie «La donna è mobile» aus der Oper «La Traviata»
Duke Ellington/Juan Tizol: Caravan
Gioacchino Rossini: Arie «Largo al factotum» aus der Oper «Il barbiere di Siviglia»

24. Juli 2018

Barock
24. Juli 2018 20 Uhr

Barockkonzert 4

mit dem Barockensemble Ernen und Maite Beaumont, Mezzosopran

Antonio Lotti: Sonata a 4 für zwei Oboen, Fagott und Continuo
Domenico Scarlatti: «Amorosa farfalletta», «Mio bel sol» und «Vieni, O cara» Arien aus der Oper «Amor d'un ombra e gelosia d'un'aura»
Giovanni Stefano Carbonelli: Sonata da camera Nr. 6 A-Dur für Violine und Basso continuo
Domenico Natale Sarro: Kantate «Barbara gelosia fuggì dall'alma mia»
Luis de Milán: Fantasia – Pavana
Joan Baptista Pla: Trio Es-Dur für zwei Oboen und Continuo
José de Nebra: «Gozaba el pecho mío» Arie aus der Oper «Para obsequio a la Deydad, nunca es culto la crueldad»
José de Nebra: «Quien cielos?» Arie aus der Oper «Vendado es amor, no es ciego»
José de Nebra: «Hado infiel» Arie aus der Oper «Donde hay violencia, no hay culpa»

26. Juli 2018

Barock
26. Juli 2018 20 Uhr

Barockkonzert 5

mit dem Barockensemble Ernen und Maite Beaumont, Mezzosopran

Biagio Marini: «Balletto Secondo à 3 & à 4»
Francesco Antonio Bonporti: «Invenzione» für Violine und Basso continuo op. 10 Nr. 4 g-Moll
Antonio Maria Montinari: Triosonate für zwei Oboen und Basso continuo C-Dur
Leonardo Leo: Salve Regina c-Moll für Sopran, zwei Violinen und Basso continuo
Arcangelo Califano: Sonata à 4 F-Dur für zwei Oboen, Fagott und Basso continuo
Antonio Vivaldi: Solo-Mottette «Sum in medio temestatum» RV 632

29. Juli 2018

Kammermusik plus
29. Juli 2018 18 Uhr

Chorkonzert

im Rahmen von Kammermusik plus

Johann Sebastian Bach: Kyrie – Contrapunctus 1 aus der «Die Kunst der Fuge»
John Kenneth Tavener:  «Svyati» (1995) für gemischten Chor und Violoncello
Anton Arensky: Drei Quartette für vierstimmige Chöre mit Violoncello op. 57
Johannes Brahms: «Zigeunerlieder» für vier Singstimmen mit Klavierbegleitung op. 103
Johann Sebastian Bach: Choral «Wenn wir in höchsten Nöten sein»

31. Juli 2018

Kammermusik plus, Orchesterkonzerte
31. Juli 2018 20 Uhr

Orchesterkonzert 1

im Rahmen von Kammermusik plus

Johann Sebastian Bach: Contrapunctus 2, 3 und 4 aus «Die Kunst der Fuge»
Antonio Vivaldi: «Die vier Jahreszeiten» op. 8
Dobrinka Tabakova: Suite im alten Stil für Viola, Streicher und Cembalo (2004)
Ástor Piazzolla: «Jahreszeiten» (Las Cuatro Estaciones porteñas)

02. August 2018

Kammermusik plus
02. August 2018 20 Uhr

Kammerkonzert 1

im Rahmen von Kammermusik plus

Johann Sebastian Bach: Contrapunctus 5, 6 und 7 aus «Die Kunst der Fuge»
Igor Strawinski: «Le sacre du printemps» (1913)
Benjamin Britten: Quartettino (1930)
Johannes Brahms: Klarinettenquintett h-Moll op. 115

04. August 2018

Kammermusik plus
04. August 2018 18 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen von Kammermusik plus

Frank Bridge: Fantasie c-Moll für Klaviertrio H. 79
Sally Beamish: «Seavaigers» für schottische Harfe, Violine und Streichensemble (2011)
Johann Sebastian Bach: Contrapunctus 9, 10 und 11 aus «Die Kunst der Fuge»
Johannes Brahms: Klavierquartett A-Dur Nr. 2 op. 26

Kammermusik plus
04. August 2018 21 Uhr

Kammerkonzert 3

im Rahmen von Kammermusik plus

Igor Strawinski: «Die Geschichte vom Soldaten» (1918) |
Ein musikalisches Bühnenwerk für Sprecher und Kammerensemble

Libretto von Charles Ferdinanz Ramuz nach der Märchensammlung von Alexander Afanasjew (Deutsche Fassung von Hans Reinhart)

05. August 2018

Kammermusik plus, Volksmusikkonzert
05. August 2018 18 Uhr

Volksmusikkonzert

im Rahmen von Kammermusik plus

Chris Stout/Catriona McKay: Seeker Reaper
Chris Stout/Catriona McKay: Dealer in hope
Chris Stout/Catriona McKay: Louise's waltz
Chris Stout/Catriona McKay: Bare knuckle
Chris Stout/Catriona McKay: Tingaholm
Petar Hristokov: Rachenitsa
Daniel Lazar: Yearn
Johann Sebastian Bach: Contrapunctus 15 und 17 aus «Die Kunst der Fuge» BVW 1080
Chris Stout/Catriona McKay: Moscow rush
Heitor Villa-Lobos: Bachianas brasileiras Nr. 4: Preludio
Chris Stout/Catriona McKay: Stealthy schooner 
Trad.: Ja vstetil vas mama
Trad.: Suite in Zigeunerstil
Trad.: Hora staccato

06. August 2018

Kammermusik plus
06. August 2018 20 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen von Kammermusik plus

Alexander Glasunow/Anatoli Ljadow/Nikolai Sokolov: Drei Stücke für Streichquartett aus «Les Vendredis»
Peter Tschaikowski: Juni, Juli und August aus dem Zyklus «Die Jahreszeiten» in einer Bearbeitung für Klavier op. 37b
Igor Strawinski: Divertimento (1932)
Johann Sebastian Bach: Contrapunctus 8 und 13 aus «Die Kunst der Fuge»
Erich Wolfgang Korngold: Klavierquintett E-Dur op. 15

08. August 2018

Kammermusik plus
08. August 2018 20 Uhr

Kammerkonzert 5

im Rahmen von Kammermusik plus

Johann Sebastian Bach: Contrapunctus 12, Kanon 14 und 16 aus «Die Kunst der Fuge»
Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquintett Nr. 1 A-Dur op. 18
Kaija Saariaho: «Light and Matter» für Violine, Violoncello und Klavier (2014)
Robert Schumann: Klavierquartett Es-Dur op. 47

10. August 2018

Kammermusik plus, Orchesterkonzerte
10. August 2018 20 Uhr

Orchesterkonzert 2

im Rahmen von Kammermusik plus

Johann Baptist Georg Neruda: Konzert für corno da caccia (Jagdhorn) und Orchester Es-Dur
Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 C-Dur
Johann Sebastian Bach: «Fuga a 3 soggetti» (Fuge mit drei Themen)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert d-Moll
Peter Tschaikowski: Suite aus dem Ballett «Der Nussknacker» op. 71a

11. August 2018

Kammermusik plus, Orchesterkonzerte
11. August 2018 20 Uhr

Orchesterkonzert 3

Gastkonzert in der Fondation Pierre Gianadda, Martigny

Johann Baptist Georg Neruda: Konzert für corno da caccia (Jagdhorn) und Orchester Es-Dur
Joseph Haydn: Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 C-Dur
Johann Sebastian Bach: «Fuga a 3 soggetti» (Fuge mit drei Themen)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert d-Moll
Peter Tschaikowski: Suiten aus dem Ballett «Der Nussknacker» op. 71a

17. August 2018

Orgelkonzert
17. August 2018 20 Uhr

Orgelrezital

Abschlusskonzert 39. Internationaler Meisterkurs mit Prof. Zsigmond Szathmáry

Das Programm wird am Konzertabend bekanntgegeben

24. August 2018

Klavier kompakt
24. August 2018 20 Uhr

Klavierrezital 1

im Rahmen von Klavier kompakt mit Dasol Kim

Frédéric Chopin: Klaviersonate b-Moll Nr. 2 op. 35
Frédéric Chopin: Klaviersonate h-Moll Nr. 3 op. 58

25. August 2018

Klavier kompakt
25. August 2018 17 Uhr

Klavierrezital 2

im Rahmen von Klavier kompakt mit Dasol Kim

Frédéric Chopin: zwei Nocturnes op. 62
Frédéric Chopin: 24 Préludes op. 28

Klavier kompakt
25. August 2018 20 Uhr

Klavierrezital 3

im Rahmen von Klavier kompakt mit Dasol Kim

Frédéric Chopin: Walzer Nr. 5, 6 und 9
Frédéric Chopin: Vier Balladen

26. August 2018

Klavier kompakt
26. August 2018 11 Uhr

Klavierrezital 4

im Rahmen von Klavier kompakt mit Dasol Kim

Frédéric Chopin: Rondo Es-Dur op. 16
Frédéric Chopin: Vier Scherzi

Klavier kompakt
26. August 2018 14 Uhr

Klavierrezital 5

im Rahmen von Klavier kompakt mit Dasol Kim

Frédéric Chopin: Drei Marzurken op. 59
Frédéric Chopin: Polonaise fis-Moll op. 44
Frédéric Chopin: Polonaise-Fantaisie As-Dur op. 61
Frédéric Chopin: «Andante spianato et grande polonaise brillante» Es-Dur op. 22

15. September 2018

Newcomers
15. September 2018 17 Uhr

Kammerkonzert 1

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Duo Dubitatio

Manuel de Falla: Siete Canciones populares Españolas
Bearbeitung für Violine und Klavier von Paul Kochansky
George Crumb: Four nocturnes (1964)
Night music II für Violine und Klavier
Béla Bartók: Sechs rumänische Volkstänze Sz. 56
Heinz Holliger: Vier Lieder Ohne Worte I (1982-1983)
Johannes Brahms: Sonate für Violine und Klavier Nr. 2 op. 100

Newcomers
15. September 2018 20 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Trio Be One und dem Triplet Trio

Béla Bartók: Kontraste Sz 111 (1938)
Tänze für Violine, Klarinette und Klavier (Akkordeon)
Darius Milhaud: Suite für Violine, Klarinette und Akkordeon op. 157b
Astor Piazzolla: Revolucionario
Bearbeitung für Violine, Klarinette und Akkordeon vom Trio Triplet

Iannis Xenakis: Okho (1989)
Johann Sebastian Bach: Triosonate Nr. 4 e-Moll BWV 528
Casey Cangelosi/Thierry de Mey: Bad Touch/Musique de Tables

16. September 2018

Newcomers
16. September 2018 11 Uhr

Kammerkonzert 3

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Gardan Quartett

Grażyna Bacewicz: Streichquartett Nr. 4 (1951)
Thomas Demenga: «Cool» und «Final» aus Streichquartett «Opus One» (2015)
Dmitri Schostakowitsch: Streichquartett Nr. 10 As-Dur op. 118

Newcomers
16. September 2018 14 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Delta Piano Trio

Frank Martin: Trio sur des mélodies populaires irlandaises (1925)
Lera Auerbach: Klaviertrio Nr. 1 op. 28
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio Es-Dur Op. 70 Nr. 2

25. Dezember 2018

Weihnachtskonzert
25. Dezember 2018 18 Uhr

Das Programm wird im Herbst 2018 bekanntgegeben.

30. Dezember 2018

Silvesterkonzert
30. Dezember 2018 20 Uhr

Silvester-Konzert

mit Charl du Plessis, Klavier

Das Konzertprogramm wird im Herbst 2018 bekannt gegeben.