Livestream

28.5.2020

Link

47. Konzertsaison 2020

Sortiert nachDatumKategorie

03. Juli 2020

Kammermusik kompakt
03. Juli 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 1

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit Dasol Kim, Klavier, Christel Lee, Violine und Jonathan Roozeman, Violoncello

Wolfgang Amadeus Mozart: Klaviertrio C-Dur KV 548
Franz Schubert: Klaviertrio B-Dur D 898

04. Juli 2020

Kammermusik kompakt
04. Juli 2020 15 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit Dasol Kim, Klavier, Christel Lee, Violine und Jonathan Roozeman, Violoncello

Johannes Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier e-Moll op. 38
Johannes Brahms: Sonate für Violoncello und Klavier F-Dur op. 99

Kammermusik kompakt
04. Juli 2020 17 Uhr

Kammerkonzert 3

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit Dasol Kim, Klavier, Christel Lee, Violine und Jonathan Roozeman, Violoncello

Antonín Dvořák: Rondo g-Moll op. 94
Antonín Dvořák: Vier romantische Stücke op. 75
Antonín Dvořák: Klaviertrio Nr. 4 e-Moll op. 90 «Dumky»

Kammermusik kompakt
04. Juli 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit Dasol Kim, Klavier, Christel Lee, Violine und Jonathan Roozeman, Violoncello

Ludwig van Beethoven: Sonate für Violoncello und Klavier A-Dur op. 69
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio B-dur op. 97

05. Juli 2020

Kammermusik kompakt
05. Juli 2020 11 Uhr

Kammerkonzert 5

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit Dasol Kim, Klavier, Christel Lee, Violine und Jonathan Roozeman, Violoncello

Gabriel Fauré: Sonate für Violine und Klavier Nr. 1 A-Dur op. 13
Maurice Ravel: Klaviertrio a-Moll (1914)

Kammermusik kompakt
05. Juli 2020 12:30 Uhr

Kammerkonzert 6

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit Dasol Kim, Klavier, Christel Lee, Violine, und Jonathan Roozeman, Violoncello

César Franck: Sonate für Violine und Klavier A-Dur (1886)
Zoltán Kodály: Duo für Violine und Violoncello op. 7

Kammermusik kompakt
05. Juli 2020 15 Uhr

Kammerkonzert 7

im Rahmen von Kammermusik kompakt mit Dasol Kim, Klavier, Christel Lee, Violine und Jonathan Roozeman, Violoncello

Franz Schubert: Sonatensatz B-Dur D 28
Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur D 929

11. Juli 2020

Jazzkonzerte, Klavier
11. Juli 2020 20 Uhr

Jazzkonzert

mit Maurice Imhof, Klavier

Walter Malgoni: «Guarda che luna» | Bearbeitung David Ruosch
Fats Waller: «Handful of Keys»
Fats Waller: «Numb Fumbling»
Wolfgang Amadeus Mozart: «Mozart Nr. 9» | Bearbeitung David Ruosch
Vincent Youmans/Fats Waller: «Tea for Two»
David Ruosch: «Pussy Riot Rag»
Willie ‘The Lion’ Smith: «Echoes of Spring»
Ludwig van Beethoven: «Für Elise» | Bearbeitung Maurice Imhof
Johann Strauss (Sohn): «An der schönen blauen Donau» | Bearbeitung Maurice Imhof
Antônio Carlos Jobim: «Corcovado»
Oscar Peterson: «The Bach Suite»
Nikolai Nekrasov: «Tetris Rag» | Bearbeitung Maurice Imhof
Fats Waller: «Honeysuckle Rose»
Ludwig van Beethoven: «Opus 111/2» | Bearbeitung Maurice Imhof

12. Juli 2020

Klavier
12. Juli 2020 18 Uhr

Klavierrezital 1

mit Aleksandr Shaikin

Arvo Pärt: Für Alina; Variationen zur Gesundung von Arinuschka für Klavier (1976/77)
Johann Sebastian Bach: «Capriccio sopra la lontananza del suo fratello dilettissimo» B-Dur BWV 992
Johannes Brahms: Sechzehn Variationen über ein Thema von Robert Schumann op. 9
Maurice Ravel: Miroirs

14. Juli 2020

Klavier
14. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 2

mit Varvara

Sergei Rachmaninow: «Six Moments musicaux» op. 16
Nicolai Medtner: Canzona matinata
Nicolai Medtner: Sonata tragica
Modest Mussorgsky: «Bilder einer Ausstellung»

15. Juli 2020

Klavier
15. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 3

mit dem Klavierduo Aleksandr Shaikin und Sergey Tanin

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate Nr. 15 F-Dur KV 533 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Edvard Grieg
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zur Oper «Die Zauberflöte» KV 622 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Ferruccio Busoni
Franz Liszt: Réminiscences de Don Juan S. 418 | Eigene Bearbeitung für zwei Klaviere S. 656
Sergei Prokofjew: Suite aus dem Ballett «Cinderella» op. 87 | Bearbeitung für zwei Klaviere von Mikhail Pletnev

17. Juli 2020

Klavier
17. Juli 2020 20 Uhr

Klavierrezital 4

mit Sergey Tanin

Jean-Philippe Rameau: Suite a-Moll aus «Nouvelles Pièces de Clavecin» (1728)
Lera Auerbach: «Ludwig’s nightmare» (2007)
Johannes Brahms: Klaviersonate Nr. 1 op. 1 C-Dur
Maurice Ravel: Le Tombeau de Couperin

19. Juli 2020

Barock
19. Juli 2020 18 Uhr

Barockkonzert 1

mit Aernen Barock

Alessandro Scarlatti: Sonata a quattro Nr. 4 d-Moll
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate g-Moll für Oboe und Basso continuo Wq 135
Luigi Boccherini: Sonate A-Dur für Violoncello und Basso continuo G4
Carlo Besozzi: Sonate C-Dur für Oboe und Fagott (ca. 1770)
Carl August Pesch: Trio Sonate
Carl Philipp Emanuel Bach: Sonate F-Dur für Viola, Fagott und Basso continuo Wq 163
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr. 6 B-Dur

22. Juli 2020

Barock
22. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 2

mit Aernen Barock und Nuria Rial, Sopran

Giovanni Benedetto Platti: Concerto con violoncello obbligato D-Dur (VIII)
Giuseppe Sammartini: Sonate G-Dur op. 8 Nr. 4 für Oboe und Basso continuo
Andrea Stefano Fiorè: «Usignolo che col volo» | Arie aus der Oper «Engelberta»
Alessandro Piccinini: Toccata VI g-Moll
Leonardo Vinci: «Rondinella che dal nido» | Arie aus der Oper «Ifigenia in Tauride» ILV 14
Francesco Gasparini: «Bell'augelletto che vai scherzando» | Arie aus der Oper «L'oracolo del fato»
Georg Philipp Telemann: Fantasie Nr. 7 E-Dur für Blockflöte TWV40:8
Johann Sebastian Bach: Sonate Nr. 4 e-Moll BWV 528
Georg Friedrich Händel: «O qualis de coelo sonus» HWV 239 | Motette für Sopran, zwei Violinen und Continuo

24. Juli 2020

Barock
24. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 3

mit Aernen Barock und Nuria Rial, Sopran

Antonín Reichenauer: Konzert B-Dur für Oboe, Fagott, Streicher und Basso continuo
Heinrich Ignaz Franz Biber: Pars III aus der «Mensa Sonora»
Jan Dismas Zelenka: Sonate Nr. 3 für Violine, Oboe, Fagott und Basso continuo B-Dur ZWV 181
Philipp Heinrich Erlebach: «Meine Seufzer, meine Klagen» | aus «Harmonische Freude musicalischer Freunde»
Philipp Heinrich Erlebach: «Schweiget ihr Seufzer» | aus «Harmonische Freude musicalischer Freunde»
Georg Philipp Telemann: Sonate für Fagott d-Moll TW 41:a6
Johann Sebastian Bach: Kantate «Weichet nur, betrübte Schatten» BWV 202

25. Juli 2020

Barock, Jazzkonzerte
25. Juli 2020 20 Uhr

Fernweh... eine Liederreise für Quarantänegeplagte

mit Rachel Harnisch, Sopran und Cédric Pescia, Klavier

Franz Schubert: «Bei dir allein» op. 95/2 D 866
Franz Schubert: «An Sylvia» op. 106/4 D 891
Gustav Mahler: Drei Lieder aus «Des Knaben Wunderhorn»
Franz Lehár: «Meine Lippen, sie küssen so heiss» aus der Operette «Giuditta»
George Gershwin: «Summertime» aus der Oper «Porgy and Bess»
Kurt Weill: «Buddy on the Nightshift»
Léo Delibes: «Les filles de Cadiz»
Kurt Weill: «Youkali» und «Je ne t’aime pas»
Richard Strauss: «Die Verschwiegenen» op. 10 Nr. 6 (Hermann von Gilm zu Rosenegg)
Richard Strauss: «Das Rosenband» op. 36 Nr. 1 (Friedrich Gottlieb Klopstock)
Richard Strauss: «Morgen» op. 27 Nr. 4 (John Henry Mackay)
Richard Strauss: «Ständchen» op. 17 Nr. 2 (Adolf Friedrich von Schack)
Gustav Mahler: «Das himmlische Leben» aus «Des Knaben Wunderhorn»
Rodolfo Falvo: «Dicitincello vuje»

26. Juli 2020

Lesungen
26. Juli 2020 11 Uhr

Lesung mit Dominik Barta

Lesung mit Dominik Barta

Lesung mit Dominik Barta aus dem Roman «Vom Land».

Barock, Jazzkonzerte
26. Juli 2020 18 Uhr

Fernweh... eine Liederreise für Quarantänegeplagte

mit Rachel Harnisch, Sopran, Reto Bieri, Klarinette und Cédric Pescia, Klavier

«Ouverture suisse» mit Reto Bieri und Cédric Pescia
Franz Schubert: «Der Hirt auf dem Felsen» D 965
Gustav Mahler: «Rheinlegendchen» aus «Des Knaben Wunderhorn»
Gustav Mahler: «Verlorne Müh’!» aus «Des Knaben Wunderhorn»
Franz Lehár: «Meine Lippen, sie küssen so heiss» aus der Operette «Giuditta»
George Gershwin: «Summertime» aus der Oper «Porgy and Bess»
Paquito d’Rivera: Vals Venezolano
Léo Delibes: «Les filles de Cadiz»
Kurt Weill: «Youkali»
Gustav Mahler: «Das himmlische Leben» aus «Des Knaben Wunderhorn»
Rodolfo Falvo: «Dicitincello vuje»

27. Juli 2020

Barock, Jazzkonzerte
27. Juli 2020 20 Uhr

Klezmerkonzert

mit den Cheibe Balagan

Cheibe Balagan präsentiert eine mitreissende Auswahl an Klassikern und neu komponierten Songs aus der Klezmer-Literatur. Ausschweifende Trinklieder und schmachtende Liebesballaden werden  ebensowenig fehlen wie hochvirtuose Instrumentalstücke und weitere akustische Köstlichkeiten. Halten Sie sich gut fest und lauschen Sie dem Charme und Witz der jiddischen Sprache!

28. Juli 2020

Barock
28. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 4

mit Aernen Barock und Alex Potter, Countertenor

Johann Sebastian Bach: Choral «Komm, heiliger Geist, Herre Gott» BWV 659
Heinrich Ignaz Franz Biber: Balletti Lamentabili à 4 d-Moll
Johann Sebastian Bach: Choral «Nun komm, der Heiden Heiland» BWV 61
Johann Hermann Schein: Padouana und Allemande F-Dur aus dem «Banchetto Musicale Suite XIX»
Johann Sebastian Bach: Choral «Vom Himmel hoch, da komm ich her» BWV 769
Heinrich Ignaz Franz Biber: Balletti Lamentabili à 4 d-Moll
Johann Sebastian Bach: Choral «Mit Fried und Freud ich fahr dahin» BWV 125
Johann Sebastian Bach: Sarabande aus der Suite d-Moll für Violoncello BWV 1008
Johann Sebastian Bach: Choral «Christ lag in Todesbanden» BWV 4
Johann Sebastian Bach: Sinfonie und Arie «Wo zwei und drei versammlet sind»
Johann Sebastian Bach: Kantate «Geist und Seele wird verwirret» BWV 35

30. Juli 2020

Barock
30. Juli 2020 20 Uhr

Barockkonzert 5

mit Aernen Barock und Alex Potter, Countertenor

Georg Friedrich Händel: Kantate «Splenda l’alba in Oriente» HWV 166
Arcangelo Corelli: Sonate für Violine op. 5 Nr. 4 F-Dur
Georg Friedrich Händel: «O Lord, whose mercies numberless o'er all thy works prevail» | Arie aus dem Oratorium «Saul» HWV 53
Georg Philipp Telemann: Triosonate e-Moll für Oboe, Blockflöte und Basso continuo TWV 42:e6
Nicola Antonio Porpora: «Alto Giove» | Arie der Aci aus dem musikalischen Melodram «Polifemo»
Johann Christoph Pepusch: Concerto à 5 für Oboe, Streicher und Basso continuo
Giovanni Bononcini: Kantate «Già la stagion d’amore» für Alt und Basso continuo B-Dur
Francesco Geminiani: Concerto Grosso e-Moll op. 3 Nr. 3
Georg Friedrich Händel: «Venti, turbini, prestate» | Arie aus der Oper Rinaldo HWV 7

02. August 2020

Kammermusik plus
02. August 2020 18 Uhr

Liederabend | Die schöne Müllerin

im Rahmen von Kammermusik plus mit Thomas Oliemans, Bariton und Paolo Giacometti, Klavier

Franz Schubert: «Die schöne Müllerin» op. 25 D 795
Liederzyklus nach Gedichten von Wilhelm Müller

03. August 2020

Jazzkonzerte, Kammermusik plus
03. August 2020 20 Uhr

Jazzkonzert | Boogie für Ludwig

im Rahmen der Reihe Kammermusik kompakt mit Maurice Imhof, Klavier

Peter Tschaikowski: «Tschaikowsky Nr. 1» | Bearbeitung Maurice Imhof *1996
Fats Waller: «Ain’t Misbehavin»
David ‘Dave’ Ruosch: «Corona Heat»
Lloyd Glenn: «Old Time Shuffle»
James P. Johnson: «Harlem Strut»
Wolfgang Amadeus Mozart: «Mozart Nr. 9» | Bearbeitung David ‘Dave’ Ruosch
Duke Ellington: «In a sentimental Mood»
Ludwig van Beethoven: «Opus 111/2» | Bearbeitung Maurice Imhof
Willie ‘The Lion’ Smith: «Finger Buster»
Walter Malgoni: «Guarda che luna» | Bearbeitung David ‘Dave’ Ruosch
Fats Waller: «Bach Up To Me»
Erroll Garner: «Misty»
Edvard Grieg: «Anitra’s Dance» | Bearbeitung Donald Lambert
Ludwig van Beethoven: «Für Elise» | Bearbeitung Maurice Imhof

04. August 2020

Kammermusik plus
04. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 1 | Helden

im Rahmen von Kammermusik plus

Ludwig van Beethoven: Zwölf Variationen über ein Thema aus dem Oratorium «Judas Maccabäus» von Händel G-Dur WoO 45
Josef Suk: Meditation über den altböhmischen Choral «St. Wenzeslaus» für Streichquartett op. 35a
Antonín Dvořák: Klaviertrio Nr. 3 f-Moll op. 65

07. August 2020

Kammermusik plus
07. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 2 | Shakespeare

im Rahmen von Kammermusik plus

Erich Wolfgang Korngold: Suite aus «Much Ado About Nothing» (Viel Lärm um nichts) op. 11
Gerald Finzi: Liederzyklus «Let Us Garlands Bring» op. 18
Thomas Adès: Court Studies aus «The Tempest» (2005)
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio D-Dur op. 70 Nr. 1 «Geistertrio»

08. August 2020

Kammermusik plus
08. August 2020 18 Uhr

Kammerkonzert 3 | Tragödie und Komödie

im Rahmen von Kammermusik plus

Johannes Brahms: Vier ernste Gesänge op. 121
Ludwig van Beethoven: Zehn Variationen G-Dur über das Lied «Ich bin der Schneider Kakadu» op. 121a
Carl Maria von Weber: Quintett für Klarinette, zwei Violinen, Viola und Violoncello B-Dur op. 34

09. August 2020

Kammermusik plus
09. August 2020 18 Uhr

Kammerkonzert 4 | Im Volkston

im Rahmen von Kammermusik plus

Ludwig van Beethoven: Aus den Liedern verschiedener Völker
Maurice Ravel: Sonate für Violine und Violoncello (1920/22)
Claude Debussy: Rhapsodie für Klarinette und Klavier Nr. 1 (1909/10)
Frank Martin: Trio über irische Volkslieder (1925)

10. August 2020

Kammermusik plus
10. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 5 | Es war einmal

im Rahmen von Kammermusik plus

Robert Schumann: Sechs Gesänge von Wilfried von der Neun op. 89
Jörg Widmann: Es war einmal... Fünf Stücke im Märchenton für Klarinette, Viola und Klavier (2015)
Ludwig van Beethoven: Streichquartett Nr. 10 Es-Dur op. 74 «Harfenquartett»

12. August 2020

Kammermusik plus
12. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 6 | Serenade

im Rahmen von Kammermusik plus

Ludwig van Beethoven: Serenade D-Dur op. 8
Camille Saint-Saëns: Tarantella a-Moll op. 6
Erich Wolfgang Korngold: Suite für zwei Violinen, Violoncello und Klavier (linke Hand) op. 23

14. August 2020

Kammermusik plus
14. August 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 7 | Aus Wien

im Rahmen von Kammermusik plus

Ludwig van Beethoven: Trio B-Dur op. 11 «Gassenhauer-Trio»
Gustav Mahler: Rückert-Lieder
bearbeitet für Gesang und Streichquartett von Pierre Thilloy
Johann Strauss (Sohn): «Kaiserwalzer» op. 437
für Salon-Ensemble bearbeitet von Arnold Schönberg (1925)

21. August 2020

Orgelkonzert
21. August 2020 20 Uhr

Andrea Gabrieli: Ricercar arioso F-Dur
Jan Pieterszoon Sweelinck: «Ballo del Granduca» SwWV 319
Girolamo Frescobaldi: Bergamasca
Johann Jacob Froberger: Toccata F-Dur FbWV 118
Abraham van den Kerckhoven: Fantasia d-Moll
Georg Muffat: Toccata XI c-Moll
Franz Xaver Anton Murschhauser: Variationes super cantilenam «Last uns dss Kindelein wiegen» per imitationem Cuculi
Dietrich Buxtehude: Passacaglia d-Moll BuxWV 161
Johann Pachelbel: Aria Sexta detta «La Sebaldina»
Johann Sebastian Bach: Praeludium et Fuga G-Dur BWV 541

28. August 2020

Klavier kompakt
28. August 2020 20 Uhr

Klavierrezital 1

im Rahmen von Klavier kompakt mit Sir András Schiff

Leoš Janáček: «Im Nebel» JW 8/22
Franz Schubert: 4 Impromptus D 935

29. August 2020

Klavier kompakt
29. August 2020 17 Uhr

Klavierrezital 2

im Rahmen von Klavier kompakt mit Sir András Schiff

Johann Sebastian Bach: Präludien und Fugen Nr. 1 bis 12 BWV 870-881
aus dem «Wohltemperierten Klavier» – Band II

Klavier kompakt
29. August 2020 20 Uhr

Klavierrezital 3

im Rahmen von Klavier kompakt mit Sir András Schiff

Johann Sebastian Bach: Präludien und Fugen Nr. 13 bis 24 BWV 882-893
aus dem «Wohltemperierten Klavier» – Band II

30. August 2020

Klavier kompakt
30. August 2020 11 Uhr

Klavierrezital 4

im Rahmen von Klavier kompakt mit Sir András Schiff

Leoš Janáček: Klaviersonate «1. Oktober 1905, Von der Strasse» JW 8/19
Franz Schubert: Klaviersonate Nr. 15 C-Dur «Reliquie» D 840

Klavier kompakt
30. August 2020 14 Uhr

Klavierrezital 5

im Rahmen von Klavier kompakt mit Sir András Schiff

Franz Schubert: Klaviersonate Nr. 18 G-Dur D 894
Robert Schumann: Fantasie C-Dur op. 17

12. September 2020

Newcomers
12. September 2020 17 Uhr

Kammerkonzert 1

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Berchtold Piano Trio

Claude Debussy: Klaviertrio G-Dur (1880)
Beat Furrer: «Retour an dich» (1986)
Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 1 c-Moll op. 8

Newcomers
12. September 2020 20 Uhr

Kammerkonzert 2

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem NERIDA Quartett

Joseph Haydn: Streichquartett C-Dur op. 39,3 Hob. III:39
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett D-Dur KV 575
György Ligeti: Streichquartett Nr. 1 «Métamorphoses nocturnes» (1953/54)

13. September 2020

Newcomers
13. September 2020 11 Uhr

Kammerkonzert 3

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Duo Sikrona

Jean Sibelius: «Scène de danse»
Dmitri Schostakowitsch: Präludium Nr. 2 a-Moll
Jean Sibelius: «Danse caractéristique»
Dmitri Schostakowitsch: Präludium Nr. 10 cis-Moll
Jean Sibelius: «Rondeau romantique»
Dmitri Schostakowitsch: Präludium Nr. 15 Des-Dur
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für Klavier und Violine A-Dur KV 526
Einar Englund: Sonate für Violine und Klavier (1979)

Newcomers
13. September 2020 14 Uhr

Kammerkonzert 4

im Rahmen der Reihe «Newcomers» mit dem Atreus Trio

Franz Schubert: Triosatz für Klavier, Violine und Violoncello Es-Dur D 897 «Notturno»
Wolfgang Rihm: «Fremde Szene I»
Franz Schubert: Trio für Klavier, Violine und Violoncello B-Dur D 898

30. Dezember 2020

Silvesterkonzert
30. Dezember 2020 20 Uhr

Silvester-Konzert

mit Charl du Plessis, Klavier und Musanete, Gesang

Das Programm wird anfangs Dezember 2020 veröffentlicht.